fom.ru · Поиск ·

19.10.2006, Опрос населения

"Единая Россия" в регионах

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 14-15 октября 2006 г.. 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

1. Отношение к партии
2. Партия 'Единая Россия' в регионах
3. Партия на региональных выборах
4. Приложение. Таблицы

Согласно данным опроса, российские граждане вдвое чаще относятся к 'Единой России' положительно (44% респондентов), нежели отрицательно (19%); затруднились определить свое отношение к ней 37% опрошенных. Об отрицательном отношении к партии чаще других говорят москвичи (34%) и люди с высшим образованием (24%).

Те, кто относится к 'Единой России' положительно, чаще всего объясняют это в ответах на открытый вопрос тем, что им видны результаты работы партии, повысился уровень жизни, достигнута стабильность (9%) – 'выполняют поставленные задачи'; 'лучше жить стали'; 'наступила стабильность'. По 5% отметили близость партии народу ('все действия ближе к нам'; 'беспокоится о пенсионерах'); сослались на приверженность ей главы государства ('нравится Путин, а он приверженец этой партии'); заявили о поддержке программы, политики, идеологии партии ('мне понятны цели этой партии'; 'нравится ее политика'; 'серьезная программа'). Объяснили свое хорошее отношение к партии доверием к ней 3% респондентов, симпатией к ее лидерам – 2%.

Большинство тех, кто отрицательно относится к 'Единой России', объясняли свою позицию тем, что партия, по их мнению, защищает интересы власти и богатых, не заботится о народе, не сделала ничего хорошего (13%): 'много понту, а народ нищенствует'; 'только на чиновников работает'; 'ничего не делает'; 'болтовня у них одна'; 'творят безобразие'. Относятся к партии плохо, потому что не доверяют ей, 2% опрошенных. Некоторые говорят о корыстных целях активистов и лидеров партии; утверждают, что она такой же монополист, как КПСС. Другие респонденты заявляли, что не верят вообще никаким партиям либо являются сторонниками иных партий.

Сказали, что деятельность 'Единой России' заметна там, где они живут, 21% респондентов (два года назад такой ответ давали 12% опрошенных). Не замечают активности партии 53% опрошенных. Деятельность партии чаще замечается в Москве (26%) и в других мегаполисах (27%).

Полагают, что 'Единая Россия' в целом поддерживает главу их региона, 55% опрошенных. Мнение, что партия находится в оппозиции к главе региона, разделяют 5%. Многие (39%) затруднились ответить на этот вопрос.

По мнению 35% опрошенных, цели 'Единой России' соответствуют интересам таких людей, как они, почти столько же – 31% – такого соответствия не наблюдают. Полагают, что число сторонников этой партии увеличивается, 23% опрошенных, что оно уменьшается – 8%; по мнению 18% участников опроса, оно остается неизменным.

8 октября в ряде регионов прошли выборы в законодательные собрания (думы) областей, краев и республик. На всех выборах первенствовала 'Единая Россия'. Отвечая на открытый вопрос о том, почему эта партия победила на выборах в регионах, респонденты чаще всего отмечали, что у нее много сторонников, люди доверяют этой партии, она близка народу (20%). Еще 5% заявили, что партия хорошо работает, выполняет обещания. Замечают, что у 'Единой России' нет серьезных конкурентов, 3% респондентов: 'лучше других, наверно'. Многие называли причиной победы партии на региональных выборах не поддержку избирателей и ее активность, а другие обстоятельства. По мнению каждого десятого, 'единороссы' активно используют административные и финансовые ресурсы: 'в ней вся власть и олигархи'; 'административный ресурс использовался'. Упомянули поддержку президента в качестве ресурса партии 7% опрошенных: 'потому, что в ней Путин, он многим нравится'. Говорят о фальсификации результатов голосования, давлении на избирателей 5%: 'выборы нечестные'; 'умеют заставить голосовать'. Мощную поддержку СМИ упомянули 2%.

В целом 33% наших сограждан считают, что 'Единая Россия' на региональных выборах вела предвыборную борьбу честно; убеждены в ее нечестности 23% опрошенных. При этом 16% респондентов уверены, что 'Единая Россия' вела предвыборную борьбу честнее других партий, а в том, что она боролась менее честно, чем остальные, убеждены 10% опрошенных. Полагают, что 'единороссы' в этом отношении ничем не отличались от других партий, 43% респондентов. Многие (31%) ответить на данный вопрос затруднились.

Светлана Климова

ВЫ МОЖЕТЕ ИЛИ НЕ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О СЕБЕ, ЧТО ВЫ СЕГОДНЯ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ КАКУЮ-ЛИБО ПАРТИЮ, ЯВЛЯЕТЕСЬ ЕЕ СТОРОННИКОМ? И ЕСЛИ ДА, ТО НАЗОВИТЕ ПАРТИЮ, СТОРОННИКОМ КОТОРОЙ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ. (Респондент сам называет партию.)

КАК ВЫ В ЦЕЛОМ ОТНОСИТЕСЬ К ПАРТИИ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ' - ПОЛОЖИТЕЛЬНО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНО?

ПОЧЕМУ ВЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К ПАРТИИ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ'? (Открытый вопрос*. Задавался заявившим, что они положительно относятся к партии 'Единая Россия', - 44% от всех опрошенных.)

ПОЧЕМУ ВЫ ОТРИЦАТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К ПАРТИИ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ'? (Открытый вопрос*. Задавался заявившим, что они отрицательно относятся к партии 'Единая Россия', - 19% от всех опрошенных.)

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЦЕЛИ ПАРТИИ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ' СООТВЕТСТВУЮТ ИЛИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИНТЕРЕСАМ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, КАК ВЫ?

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО К ПАРТИИ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ'?

(в % от числа опрошенных)
Партия хорошо работает, видны результаты ее работы 6
'Более-менее она делает'; 'видна ее деятельность'; 'видны сдвиги в работе'; 'выполняют поставленные задачи'; 'хорошо работает'; 'эта партия хоть что-то делает'.
Партия близка к народу, заботится о народе 5
'Ближе к народу'; 'в интересах граждан'; 'все действия ближе к нам'; 'она более направлена лицом к народу'; 'беспокоится о пенсионерах'.
Это партия власти, партия В. Путина 5
'Ее поддерживает Путин'; 'нравится Путин, а он – приверженец этой партии'; 'она за Путина'; 'она руководит'; 'партия власти, потому и поддерживаю'; 'партия государства'; 'партия правительства'; 'это партия президента'; 'я доверяю Путину'.
Хорошая программа, политика партии 5
'Люди думают о государстве'; 'мне нравятся идеи, которые выдвигает эта партия'; 'мне понятны цели этой партии'; 'нравится ее политика'; 'одобряю политическую линию'; 'программа у партии разумная'; 'серьезная программа'.
Доверяю этой партии, нравится партия 3
'Больше всех им доверяю'; 'больше мне импонируют'; 'вызывает доверие'; 'есть к ней какое-то доверие'; 'нравится мне'.
При этой партии жизнь изменилась к лучшему, появилась стабильность 3
'Более или менее наводит порядок в стране'; 'более стабильна жизнь'; 'видны сдвиги в лучшую сторону'; 'вырос уровень жизни за последние годы'; 'дела стали продвигаться в лучшую сторону'; 'лучше жить стали'; 'наступила стабильность'; 'законы нормальные, пенсии, пособия, и т. д.'.
Нравится состав партии, ее лидеры 2
'Более доверительные лица в ней'; 'в ней состоят более надежные люди'; 'достойный лидер'; 'много в ней известных, авторитетных людей'; 'там много хороших людей есть'.
Нет других достойных партий, эта партия лучше других 2
'Веры нет больше никому'; 'другие партии еще хуже'; 'из всех партий – самая лучшая'; 'нет более сильного конкурента'; 'по сравнению с другими – лучше'; 'устраивают больше, чем остальные'.
Партия известна людям, о ней много информации в СМИ 1
'Более популярна и более заметна'; 'больше о ней слышно'; 'много о ней слышала и передач смотрела'; 'о ней больше рассказывают'; 'о ней часто по телевизору рассказывают'; 'они все время выступают'.
Партия оправдывает свое название 1
'Все должны быть едиными'; 'название нравится'; 'объединяться все равно должны люди, и Россия поэтому должна объединяться'; 'она стремится объединить Россию'; 'потому что Россия – единая'.
Сильная, сплоченная, активная партия 1
'Активная'; 'более-менее влиятельная'; 'она везде доминирует'; 'она – центральная'; 'сильная партия'.
Честная, правдивая, ответственная партия 1
'Они серьезнее'; 'ответственные'; 'партия не демагогов, а настоящая'; 'правду говорят'; 'честная партия'.
Эту партию поддерживает большинство 1
'Большинство в этой партии'; 'большинство людей ее поддерживают'; 'все как-то за эту партию'; 'все относятся положительно'.
Партия не делает ничего плохого, о ней не слышно ничего отрицательного 1
'Нет к ним претензий'; 'ничего плохого не слышала'; 'ничего плохого она пока не сделала'; 'она вроде пока еще не опозорилась'.
Другое 1
'Иногда слушаю'; 'очищают реки и озера'; 'раньше главой работала – положено было'; 'родители к ней хорошо относятся'; 'я – ко всем хорошо'.
Затрудняюсь ответить, нет ответа 12
Вопрос не задавался 56

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ ОТРИЦАТЕЛЬНО К ПАРТИИ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ'?

Это партия власти, она защищает интересы власти, интересы богатых, не заботится о народе 6
'Больше внимания на политику, а на народ мало внимания'; 'забота о капиталистах'; 'интересы власти защищает'; 'интересы чиновников защищает'; 'исполняет только волю властей'; 'много понту, а народ нищенствует'; 'эта партия поддерживает чиновников, а не простых людей'; 'партия, которая поддерживает не нард, а олигархов'.
Нет изменений к лучшему, партия не сделала ничего хорошего 3
'Не вижу результатов их деятельности'; 'никакой помощи не оказывает эта партия'; 'ничего не делают'; 'ничего не меняется к лучшему'; 'к плохому привели'.
Много слов, мало дела 3
'Болтают много, а толку нет'; 'болтовня у них одна'; 'одни разговоры'; 'одни слова'; 'это все пустобрехи'; 'это сборище болтунов'.
Не нравится партия, не доверяю ей, она не оправдала надежд 2
'Не оправдали ожидания'; 'не верю'; 'не верю лидерам этой партии'; 'не выполнила обещаний'; 'не доверяю'; 'не нравится'; 'я им не очень верю'.
Партия преследует корыстные цели 1
'Работает только для себя'; 'свои портфели набивают, а мы все нищие'; 'собрались одни коррупционеры, которые думают только о себе'; 'собрание карьеристов'; 'только для себя все делают'.
Не нравятся действия этой партии 1
'Много несправедливых законов и хвастовство'; 'не вижу правильных действий'; 'партия показных действий'; 'творят безобразие'; 'у них мало кризисных дел, работают по мелочам'.
Это партия-монополист, подобие КПСС 1
'Все единогласно у них, как при Сталине'; 'из-за их безальтернативности'; 'монополизировала политическую обстановку'; 'прообраз КПСС'.
Не верю ни одной партии 1
'Все врут'; 'ко всем отношусь отрицательно'; 'мне все партии не нравятся'; 'не верю никаким партиям'.
Другое 1
'Жлобов много'; 'сужу по выборам'; 'цинизм'; 'это не партия'; 'я за ЛДПР'.
Затрудняюсь ответить, нет ответа 2
Вопрос не задавался 81

НА ВАШ ВЗГЛЯД, В ВАШЕМ ГОРОДЕ (СЕЛЕ) ЗАМЕТНА ИЛИ НЕ ЗАМЕТНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИИ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ', ЕЁ МЕСТНЫХ ЛИДЕРОВ, АКТИВИСТОВ?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ КОЛИЧЕСТВО СТОРОННИКОВ ПАРТИИ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ' В ВАШЕМ ГОРОДЕ (СЕЛЕ) УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, УМЕНЬШАЕТСЯ ИЛИ ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ?

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, В ВАШЕЙ ОБЛАСТИ (КРАЕ, РЕСПУБЛИКЕ) ПАРТИЯ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ' В ЦЕЛОМ ПОДДЕРЖИВАЕТ ГЛАВУ РЕГИОНА ИЛИ НАХОДИТСЯ В ОППОЗИЦИИ К НЕМУ?

8 ОКТЯБРЯ В РЯДЕ РЕГИОНОВ РОССИИ ПРОШЛИ ВЫБОРЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ СОБРАНИЯ (ДУМЫ) ОБЛАСТЕЙ, КРАЕВ И РЕСПУБЛИК. ВЕЗДЕ ПОБЕДИЛА ПАРТИЯ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ'. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ' ПОБЕЖДАЕТ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ? (Открытый вопрос*.)

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, 'ЕДИНАЯ РОССИЯ' НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ВЕЛА ПРЕДВЫБОРНУЮ БОРЬБУ В ЦЕЛОМ ЧЕСТНО ИЛИ НЕЧЕСТНО?

КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, ПАРТИЯ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ' ОБЫЧНО ВЕДЕТ ПРЕДВЫБОРНУЮ БОРЬБУ БОЛЕЕ ЧЕСТНО, ЧЕМ ДРУГИЕ ПАРТИИ, МЕНЕЕ ЧЕСТНО ИЛИ ПРИМЕРНО ТАК ЖЕ, КАК И ДРУГИЕ ПАРТИИ?

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: 8 ОКТЯБРЯ В РЯДЕ РЕГИОНОВ РОССИИ ПРОШЛИ ВЫБОРЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ СОБРАНИЯ (ДУМЫ) ОБЛАСТЕЙ, КРАЕВ И РЕСПУБЛИК. ВЕЗДЕ ПОБЕДИЛА ПАРТИЯ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ'. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ 'ЕДИНАЯ РОССИЯ' ПОБЕЖДАЕТ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ?

У партии много сторонников, ее поддерживает большинство, люди доверяют этой партии 13
'Большинство людей ее поддерживает'; 'большинство людей устраивает политика этой партии'; 'в партии много народа'; 'за нее много голосуют'; 'имеет много сторонников'; 'многим людям эта партия нравится'; 'народ поддерживает'; 'нравится людям'.
Это партия власти, в ней состоят многие руководители, крупные бизнесмены, известные люди 8
'Все верхушки в ней состоят'; 'бизнесмены поддерживают'; 'в ней – вся власть и олигархи'; 'в этой партии – руководители крупных предприятий'; 'во главе городов стоят представители этой партии'; 'все высшие чиновники состоят в этой партии'; 'они у власти – кнут не перешибешь'; 'партия правящая'; 'у власти они'; 'чиновники высших рангов ее поддерживают из Москвы'; 'элита у них'; 'это центральная партия'.
Партия близка к народу, защищает его интересы, у нее хорошая программа, политика 5
'Ближе всего к народу'; 'больше поддерживала народ'; 'выступает за интересы народа'; 'единственная партия, которая что-то делает для народа'; 'их программа направлена на улучшение жизни'; 'их высказывания и лозунги более реальные, чем у других партий'; 'они в основном поднимают насущные вопросы, понятные вопросы'; 'что-то обещают людям'.
Это пропрезидентская партия 7
'Благодаря Путину'; 'близко к власти президента'; 'верят Путину пока'; 'данная партия поддерживает политику президента, а люди желают видеть его на посту'; '«Единая Россия» – это Путин'; 'ее поддерживает президент'; 'за ней Путин'; 'она Путина поддерживает, вот и люди ее поддерживают'; 'является пропрезидентской'.
Партия хорошо работает, выполняет обещания, видны результаты ее работы 5
'Больше делают, чем остальные партии'; 'видны результаты ее работы'; 'где-то что-то делают для кого-то'; 'данная партия воплощает свои задачи в жизнь'; 'держат слово, которое обещают выполнить'; 'люди видят, что партия работает, а не болтает'; 'по делам люди судят'; 'стараются'; 'газификация на селе, увеличилась зарплата бюджетников, пенсии повышаются'.
Партия обладает большими денежными средствами, ее избирательная кампания хорошо финансировалась 5
'Богатая партия'; 'денег больше'; 'денег много у этой партии'; 'кто-то хорошо их финансирует'; 'очень много денег тратят на предвыборную кампанию'; 'партии выделяется для выборной кампании больше денег'; 'финансы играют большую роль, а у «Единой России» их больше, чем у других партий'.
Людей заставляют голосовать за эту партию, подкупают избирателей, результаты выборов сфальсифицированы 5
'Везде была подтасовка голосов в той или иной форме'; 'властями по вертикали было приказано всем голосовать за эту партию'; 'выборы нечестные'; 'людям говорят, за кого голосовать'; 'навели страх на людей'; 'неважно, как голосуют, – важно, как посчитают'; 'ничего она не победила – обман и подтасовка фактов'; 'платит деньги всем перед выборами'; 'покупают голоса избирателей'; 'умеют заставить голосовать'.
У партии была активная избирательная кампания, хорошая агитация, реклама 5
'Агитация была хорошая'; 'агитация, реклама, пропаганда'; 'активная предвыборная кампания'; 'большая реклама'; 'была сильная агитация'; 'много пиарят себя'; 'хорошие агитаторы'; 'хорошо сработали в предвыборной кампании'; 'хорошо уговаривает'.
У партии нет достойных конкурентов, она лучше других, это лучшая партия 3
'А кому еще верить?..'; 'больше не за кого вообще голосовать'; 'больше некому доверять'; 'лучше других, наверно'; 'не было более сильных кандидатов'; 'нет конкурентов у неё'; 'они лучше'; 'партия правильная'; 'самая передовая партия'.
Сильная, сплоченная, активная партия 2
'Активности больше проявляет, может быть'; 'более сильная партия'; 'наверное, потому, что она сильнее других партий'; 'потому что она сильнее всех'; 'мощная организация'; 'сильнее и сплоченнее других партий'.
Партия известна людям, о ней больше информации в СМИ, чем о других партиях 2
'Более видна, более озвучиваются ее действия'; 'могучая поддержка со стороны прессы и телевидения'; 'народ знает эту партию, много информации о ней'; 'потому что больше ни о ком не слышно'; 'потому что в СМИ постоянно говорят о «Единой России», ее якобы делах'; 'про «Единую Россию» показывают по телевизору, а про другие меньше'; 'самая известная'; 'эта партия больше на слуху у народа'.
Партия использует административный ресурс 2
'Административный ресурс в руках ее'; 'административный ресурс использовался'; 'административный ресурс, поэтому только выигрывают'; 'за счет административных ресурсов'; 'за счет недобросовестности, используют административный ресурс'.
Эта партия – гарантия стабильности, люди надеются на нее 1
'Люди надеются на стабильность в стране'; 'люди связали свои надежды на лучшее с этой партией'; 'может, кто думает, как и я, что лучше жить будем'; 'народ держится этой партии – нищета всех задавила, и есть надежда на какие-то сдвиги'; 'это гарантия стабильности и продолжения выбранного курса на повышение уровня жизни'.
Людям нравится название партии 1
'Из-за громкого названия'; 'название такое – «Единая Россия», понравилось людям'; 'потому что мы, народ, едины и поддерживаем Россию'; 'потому что она – «Единая Россия»'.
Резко критические суждения о партии (корыстная, лживая, это мафия и др.) 1
'Больше языком треплет'; 'врет всем'; 'все партии о себе только думают, а не о людях'; 'это мафия'; 'трепологией больше всех занимается'; 'у них свои цели, а у народа – другие'.
За эту партию голосуют глупые, внушаемые, бездумные люди 1
'Из-за неграмотности народа'; 'инерция населения'; 'люди безразличны, не важно, кто победит'; 'верят им всякие лохушки, такие, как я'; 'люди верят тому, что им внушают по ТВ'; 'люди глупые за них голосуют'; 'по течению, по инерции'; 'потому что люди – дураки'; 'привыкли голосовать за партию власти'; 'в регионах народ более доверчивый'.
Партию поддерживают пенсионеры 1
'Больше пенсионеров на выборах, а для них главное – пенсия; они и голосуют'; 'большинство голосуют пенсионеры, поэтому побеждает эта партия'; 'из-за пенсионеров, которые ходят на выборы, верят пустым обещаниям, посулам прибавить пенсии'; 'молодежь на выборы не ходит. А бабушкам наобещать проще всего'.
Другое 1
'Более здравый ум у лидеров'; 'больше молодежи'; 'правдивая, справедливая партия'; 'голосуют капиталисты'; 'из-за конфликта с Грузией подняли авторитет «Единой России»'; 'народ хочет отойти от Советского Союза - коммунистов'; 'нравятся лидеры, конкретно – Лужков'; 'очень многие люди не пошли голосовать – они бы проголосовали против всех'; 'так потому что на выборы никто не ходит. Ходят лишь те, кто за них, и голосуют за «Единую»'.
Затрудняюсь ответить, нет ответа 40

Россия, всеДоверие В.ПутинуАдаптацияПолВозрастОбразованиеДоход на члена семьиТип населенного пункта
доверяюотчасти доверяю, отчасти нетне доверяюоптимистыадаптированные пессимистынеадаптированные пессимистымужскойженский18 - 35 лет36 - 54 лет55 лет и старшениже среднегосреднее общеесреднее специальноевысшее2000 руб. и менее2001 - 3999 руб.4000 руб.и болееМосквамегаполисбольшой городмалый городсело
Доли групп100552912292839485234382815363117262931911173726
не являюсь сторонником ни одной из партий 62 57 70 61 60 61 64 59 64 69 64 51 63 64 58 64 58 61 63 57 66 67 65 54
'Единая Россия' 15 24 5 1 20 16 11 14 16 13 15 17 11 14 20 10 18 14 13 11 16 13 15 17
Коммунистическая партия РФ (КПРФ) 7 2 8 28 1 9 9 8 6 2 5 17 9 7 6 9 7 11 7 6 6 2 7 11
Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) 5 4 8 4 7 5 4 9 2 8 6 2 3 7 6 3 7 4 6 8 5 5 4 6