1.Карта России: Тюменская область 2.Графики и открытые вопросы 3.Приложение.Таблицы
1.Карта России: Тюменская область |
Большинство россиян ведет 'оседлый' образ жизни. За прошедший год 77% участников опроса не покидали пределов той области, где живут. Среди тех, кому доводилось в этом году ездить по стране, 17% делали это один-два раза (12% и 5% соответственно). Чаще посещают другие регионы только 7% россиян. Наиболее мобильны люди с высшим образованием: среди них в этом году 44% ездили по стране.
Россияне одинаково часто ездят в соседние и дальние регионы. За прошедший год 10% респондентов посетили близлежащие области и столько же – удаленные от своего места жительства регионы. Побывали и там, и там 3% участников опроса.
Сравнивая собственную область или республику с другими по уровню развития и условиям жизни, большинство россиян приходят к выводу, что 'их' регион 'хороший' (64%). Эти настроения особенно сильны у жителей Южного и Северо-Западного федеральных округов, а также у населения мегаполисов. Негативно характеризуют свои регионы 28% респондентов. Чаще других недовольство выражают жители Уральского и Сибирского федеральных округов. Достаточно критично оценивают положение дел в своих областях или республиках люди с высшим образованием. Но больше всего недовольных оказалось среди жителей больших городов.
Вопрос: 'Что Вы можете сказать о Вашей области, республике, где Вы живете, – это хороший или плохой регион?'
|
Все |
Тип населенного пункта |
мегаполисы |
большие города |
малые города |
села |
Хороший |
64 |
78 |
43 |
69 |
61 |
Плохой |
28 |
14 |
53 |
24 |
27 |
Затрудняюсь ответить |
8 |
8 |
4 |
7 |
13 |
|
Остановимся подробнее на отношении россиян к Тюменской области и их представлениях об этой части страны. Бывали в Тюменской области 12% респондентов, причем половина из них (6%) – более 10 лет назад. Самыми частыми гостями Тюменской области оказались жители Уральского федерального округа (в разное время там побывали 43% населения округа).
В текущем году посетили Тюменскую область только 2% участников опроса. Наибольшую активность проявили в этом отношении жители Урала: в течение этого года они бывали там втрое чаще, чем за все последние пять лет.
Значительная часть респондентов затрудняется оценить уровень развития и условия жизни в Тюменской области (40%). Остальным чаще представляется, что это достаточно благополучный регион – так считают 48% опрошенных (отметим, что это мнение разделяют 70% жителей Урала, которые, как уже было сказано, особенно часто бывают в Тюменской области). Противоположной позиции придерживаются 12% участников опроса. Чаще других говорят о неблагополучии Тюменской области жители Центрального федерального округа.
Представления о положении дел в Тюменской области сильно зависят от того, приходилось ли респонденту бывать там, и если приходилось, то как давно. Чаще всего положительно отзываются о Тюменской области те, кто побывал в этом регионе в текущем году. Респонденты, которым приходится много ездить по стране, чаще, чем все остальные, называют Тюменскую область 'хорошим регионом'. Наиболее отрицательное представление об этом крае сложилось у россиян, побывавших там от одного года до пяти лет назад.
Респондентам было предложено ответить на открытый вопрос: 'Что в первую очередь приходит Вам в голову, когда Вы слышите слова 'Тюменская область'?'. Более половины участников опроса (53%) при упоминании о Тюменской области прежде всего думают о природных ресурсах, которыми она богата. В первую очередь это нефть и газ: 'это сердце наших нефтяных баз', 'нескончаемые запасы нефти, газа, золота', 'полезные ископаемые'. О природном богатстве области говорят как респонденты, считающие ее 'хорошим регионом', так и их оппоненты. Таким образом, наличие в регионе нефти и газа, по мнению многих россиян, не является синонимом высокого уровня жизни населения и благополучия региона.
Воспринимают Тюменскую область как 'денежный регион' или 'золотое дно России', где 'есть работа и люди получают деньги', 8% респондентов. В отличие от предыдущей группы ответов, здесь преобладают высказывания тех, кто считает эту область 'хорошим регионом'.
Другая распространенная ассоциация: Тюменская область – это 'одна из северных областей России', где царствуют 'холод и морозы' (11%). Об этом чаще всего говорят те, кто считает Тюменскую область 'плохим регионом'. Вспоминают в первую очередь о 'тайге' и 'болотах' 2% респондентов. Столько же ограничиваются географической характеристикой: 'там Сибирь'.
У 3% респондентов упоминание о Тюменской области вызывает ассоциации с работой, а также с родственниками и друзьями, которые там живут: 'сын живет в Нефтеюганске', 'мои клиенты из Тюмени', 'друг там работает'.
Отрицательные ассоциации с Тюменской областью возникают довольно редко. О местной мафии и коррупции говорится в 1% ответов. Такой чаще всего видят область россияне, побывавшие там от пяти до десяти лет назад. Еще 1% респондентов говорит о том, что для этого региона характерна 'нищета': 'народ живет впроголодь'.
Небольшая часть респондентов связывает Тюменскую область с именем кемеровского губернатора Амана Тулеева (1%): 'порядок: Тулеев – хороший губернатор'. Как правило, такие ассоциации носят положительный характер. Очевидно, успехи этого политика переносятся в сознании респондентов на весь Сибирский регион.
Представления значительной части россиян о географическом положении Тюменской области довольно расплывчаты. Затрудняются ответить, где она находится, 30% респондентов; еще 24% считают, что она расположена где-то на Севере. Те, кто более отчетливо представляет расположение этого региона, чаще всего говорят, что он находится в Сибири (15%) и граничит со Свердловской областью (15%). В ответах упоминается, что Тюменская область соседствует с Омской (7%), Томской (4%) и Курганской (3%), с Красноярским краем (3%), Казахстаном (3%) и Республикой Коми (1%).
|
2.Графики и открытые вопросы |
ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД ВАМ ДОВОДИЛОСЬ ИЛИ НЕ ДОВОДИЛОСЬ ЕЗДИТЬ В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ РОССИИ? И ЕСЛИ ДОВОДИЛОСЬ, ТО СКОЛЬКО РАЗ ВЫ ЕЗДИЛИ?
![](/image/graphics/gd0141091.gif)
КУДА ИМЕННО ВЫ ЕЗДИЛИ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД - В СОСЕДНЮЮ ОБЛАСТЬ (РЕГИОН) ИЛИ В ДАЛЬНЮЮ (НЕ СОСЕДНЮЮ) ОБЛАСТЬ (РЕГИОН)? (Ответы заявивших, что за прошедший год они ездили в другие регионы России)
![](/image/graphics/gd0141092.gif)
ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ВАМ БЫВАТЬ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ? ЕСЛИ ПРИХОДИЛОСЬ, ТО КОГДА ПРИМЕРНО ЭТО БЫЛО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ?
![](/image/graphics/gd0141093.gif)
РЕГИОНЫ РОССИИ ЗАМЕТНО РАЗЛИЧАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ПО УРОВНЮ РАЗВИТИЯ, ПО УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ. В ЭТОМ СМЫСЛЕ ЕСТЬ ХОРОШИЕ РЕГИОНЫ, ЕСТЬ - ПЛОХИЕ. А КАК ВАМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ - ЭТО ХОРОШИЙ ИЛИ ПЛОХОЙ РЕГИОН?
![](/image/graphics/gd0141094.gif)
А ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О ВАШЕЙ ОБЛАСТИ, РЕСПУБЛИКЕ, ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ - ЭТО ХОРОШИЙ ИЛИ ПЛОХОЙ РЕГИОН?
![](/image/graphics/gd0141095.gif)
ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИХОДИТ ВАМ В ГОЛОВУ, КОГДА ВЫ СЛЫШИТЕ СЛОВА 'ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ'?
![](/image/graphics/gd0141096.gif)
Суждения респондентов
(в % от числа опрошенных по России)
Месторождения нефти, газа, золота, алмазов |
53 |
- 'Это сердце наших нефтяных баз'; 'там стоят нефтяные вышки'; 'житница газа, нефти, развита добывающая промышленность'; 'полезные ископаемые'; 'большие месторождения нефти и газа'; 'много нефти, газоразведанных мест'; 'это область нефтяников'; 'нескончаемые запасы нефти, газа, золота'; 'нефтеперерабатывающая промышленность'; 'газ, нефть – российская топливная база'; 'там драгоценные металлы добывают'; 'газ добывают'; 'залежи нефти и газа'; 'месторождения нефти'; 'бензин'; 'нефтяная область'; 'индустрия, нефть, уголь'; 'алмазы, нефть'; 'газовики и нефтяники'.
|
|
|
|
Далекий северный край, холода |
11 |
- 'Северная часть'; 'одна из северных областей России'; 'снежная, холодная зима'; 'холод, морозы'; 'это где-то очень далеко от нас – Крайний Север, что-то отстраненное от нас и забытое'; 'холодная сторона'; 'глушь, холод'; 'мороз'.
|
|
|
|
Богатство, деньги |
8 |
- 'Богатый регион'; 'большие деньги'; 'богатая область: есть работа, люди получают деньги'; 'деньги – там хорошо оплачивают работу'; 'золотое дно России'; 'богатейший регион России'; 'живут там хорошо'; 'высокое благосостояние, богатая область'; 'денежный регион'; 'достаток, трудоустроенность'.
|
|
|
|
Личные ассоциации |
3 |
- 'Сын живет в Нефтеюганске'; 'живут родственники'; 'у меня сын там работает'; 'друг там работает'; 'земляки там живут'; 'там у нас родня'; 'у меня там тетка'; 'брат жены, который там живет'; 'Сургут, где я служил'; 'моя Родина'; 'мои клиенты из Тюмени'; 'воспоминание о работе, коллективе, родственниках – я там жила'.
|
|
|
|
Сибирь |
2 |
- 'Сибирская область'; 'Сибирь'.
|
|
|
|
Болота, тайга |
2 |
- 'Тайга'; 'топи'; 'тундра'; 'болота'.
|
|
|
|
Мафия, воровство |
1 |
- 'Мафиози'; 'воровство, мафия'; 'отмывание денег'; 'там воруют алмазы'; 'коррупция, бандиты'; 'центр воров-руководителей'.
|
|
|
|
Тулеев |
1 |
- 'Порядок, Тулеев – хороший губернатор'; 'Аман Тулеев'; 'губернатор Тулеев – лучше остальных губернаторов'.
|
|
|
|
Бедность, нищета |
1 |
- 'Заброшенная, народ страдает – нет условий для нормальной жизни'; 'почему люди, которые там живут, живут так плохо?'; 'нищета'; 'там тоже люди не ахти как хорошо живут'; 'тяжелое положение населения'; 'народ живет там впроголодь'.
|
|
|
|
Другое |
1 |
- 'Обида – наш край на втором месте после Тюменской области'; 'большой процент наркомании'; 'вахта'; 'город Тюмень'; 'потопы'; 'наводнение'; 'там много рыбы'; 'охота на лис'; 'старые фильмы о нефтяниках'; 'сильные люди'.
|
|
|
|
Нет ответа, ответ не на тему |
29 |
|
ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: А ГДЕ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, НАХОДИТСЯ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ? ОПИШИТЕ СВОИМИ СЛОВАМИ ЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА КАРТЕ РОССИИ. ПЕРЕЧИСЛИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, С КАКИМИ ОБЛАСТЯМИ И РЕСПУБЛИКАМИ ГРАНИЧИТ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ.
![](/image/graphics/gd0141097.gif)
Суждения респондентов
(в % от числа опрошенных)
|
Россия |
Москва |
Граничащие области и края |
24 |
20 |
Свердловская область |
15 |
10 |
Курганская область |
3 |
0 |
Красноярский край |
3 |
5 |
Новосибирская область |
3 |
3 |
Омская область |
7 |
3 |
Томская область |
4 |
1 |
Челябинская область |
1 |
1 |
Кемеровская область |
1 |
1 |
Другое (Алтайский край, Иркутская область, Магаданская область, Норильская область, Оренбургская область, Пермская область, Читинская область и др.) |
1 |
2 |
|
|
|
На Севере |
24 |
24 |
|
|
|
В Сибири |
23 |
33 |
В Сибири |
15 |
25 |
В Западной Сибири |
6 |
7 |
В Восточной Сибири |
1 |
1 |
|
|
|
За Уралом |
8 |
14 |
|
|
|
Соседние республики |
7 |
8 |
Якутия |
1 |
3 |
Казахстан |
3 |
1 |
Коми |
1 |
1 |
Ямало-Ненецкий автономный округ |
1 |
1 |
Ханты-Мансийский автономный округ |
2 |
2 |
Другое (Башкирия, Бурятия, Татарстан, Тува, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Чукотский АО) |
1 |
2 |
|
|
|
Рядом с Дальним Востоком |
1 |
1 |
|
|
|
На Востоке |
1 |
3 |
|
|
|
В азиатской части России |
<1 |
1 |
|
|
|
Другое |
2 |
1 |
|
|
|
Нет ответа, ответ не на тему |
30 |
24 |
|
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 27-28 октября 2001 г. 1500 респондентов.
|
3.Приложение.Таблицы |
ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД ВАМ ДОВОДИЛОСЬ ИЛИ НЕ ДОВОДИЛОСЬ ЕЗДИТЬ В ДРУГИЕ РЕГИОНЫ РОССИИ? И ЕСЛИ ДОВОДИЛОСЬ, ТО СКОЛЬКО РАЗ ВЫ ЕЗДИЛИ?
| ![Россия, все](/img/t/55.gif) |
![Голосовали бы за...](/img/t/56.gif) |
![Адаптация](/img/t/31.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![Образование](/img/t/34.gif) |
![Доход на чл.семьи](/img/t/35.gif) |
![Тип населенного пункта](/img/t/36.gif) |
![Федеральные округа](/img/t/53.gif) |
![Москва, все](/img/t/57.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![...Путина](/img/t/2.gif) |
![...Зюганова](/img/t/3.gif) |
![оптимисты](/img/t/5.gif) |
![адаптированные пессимисты](/img/t/6.gif) |
![неадаптированные пессимисты](/img/t/7.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) |
![ниже среднего](/img/t/13.gif) |
![среднее общее](/img/t/14.gif) |
![среднее специальное](/img/t/15.gif) |
![высшее](/img/t/16.gif) |
![до 700 руб.](/img/t/98.gif) |
![700 - 1500 руб.](/img/t/99.gif) |
![более 1500 руб.](/img/t/100.gif) |
![мегаполисы](/img/t/20.gif) |
![большие города](/img/t/21.gif) |
![малые города](/img/t/22.gif) |
![села](/img/t/23.gif) |
![Центральный](/img/t/46.gif) |
![Северо-Западный](/img/t/47.gif) |
![Южный](/img/t/59.gif) |
![Приволжский](/img/t/49.gif) |
![Уральский](/img/t/50.gif) |
![Сибирский](/img/t/51.gif) |
![Дальневосточный](/img/t/52.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) | Доли групп (%) | 100 | 50 | 13 | 31 | 29 | 38 | 46 | 54 | 32 | 31 | 37 | 22 | 32 | 33 | 13 | 29 | 37 | 27 | 12 | 17 | 39 | 27 | 27 | 10 | 15 | 24 | 5 | 15 | 4 | 100 | 44 | 56 | 31 | 34 | 35 |
ездить не приходилось | 77 | 77 | 84 | 68 | 78 | 83 | 71 | 81 | 66 | 75 | 86 | 90 | 80 | 72 | 55 | 84 | 80 | 67 | 77 | 74 | 76 | 81 | 73 | 69 | 74 | 82 | 88 | 77 | 78 | 63 | 57 | 67 | 48 | 63 | 75 |
1 раз | 12 | 12 | 8 | 15 | 12 | 9 | 11 | 12 | 16 | 10 | 10 | 6 | 10 | 13 | 22 | 8 | 11 | 16 | 9 | 14 | 11 | 10 | 13 | 19 | 8 | 9 | 9 | 10 | 18 | 19 | 19 | 20 | 29 | 14 | 16 |
2 раза | 5 | 5 | 1 | 6 | 5 | 4 | 6 | 4 | 6 | 7 | 2 | 1 | 4 | 6 | 9 | 4 | 4 | 6 | 5 | 4 | 6 | 4 | 6 | 5 | 6 | 4 | 1 | 5 | 5 | 6 | 8 | 5 | 10 | 7 | 2 |
3 раза | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 1 | 2 | 5 | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 2 |
4 раза | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 |
от 5 до 10 раз | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 5 | 2 | 5 | 3 | 2 |
более 10 раз | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | 3 | 5 | 1 | 3 | 6 | 1 |
затрудняюсь ответить | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
КУДА ИМЕННО ВЫ ЕЗДИЛИ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД - В СОСЕДНЮЮ ОБЛАСТЬ (РЕГИОН) ИЛИ В ДАЛЬНЮЮ (НЕ СОСЕДНЮЮ) ОБЛАСТЬ (РЕГИОН)? (Ответы заявивших, что за прошедший год они ездили в другие регионы России)
| ![Россия, все](/img/t/55.gif) |
![Голосовали бы за...](/img/t/56.gif) |
![Адаптация](/img/t/31.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![Образование](/img/t/34.gif) |
![Доход на чл.семьи](/img/t/35.gif) |
![Тип населенного пункта](/img/t/36.gif) |
![Федеральные округа](/img/t/53.gif) |
![Москва, все](/img/t/57.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![...Путина](/img/t/2.gif) |
![...Зюганова](/img/t/3.gif) |
![оптимисты](/img/t/5.gif) |
![адаптированные пессимисты](/img/t/6.gif) |
![неадаптированные пессимисты](/img/t/7.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) |
![ниже среднего](/img/t/13.gif) |
![среднее общее](/img/t/14.gif) |
![среднее специальное](/img/t/15.gif) |
![высшее](/img/t/16.gif) |
![до 700 руб.](/img/t/98.gif) |
![700 - 1500 руб.](/img/t/99.gif) |
![более 1500 руб.](/img/t/100.gif) |
![мегаполисы](/img/t/20.gif) |
![большие города](/img/t/21.gif) |
![малые города](/img/t/22.gif) |
![села](/img/t/23.gif) |
![Центральный](/img/t/46.gif) |
![Северо-Западный](/img/t/47.gif) |
![Южный](/img/t/59.gif) |
![Приволжский](/img/t/49.gif) |
![Уральский](/img/t/50.gif) |
![Сибирский](/img/t/51.gif) |
![Дальневосточный](/img/t/52.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) | Доли групп (%) | 100 | 50 | 13 | 31 | 29 | 38 | 46 | 54 | 32 | 31 | 37 | 22 | 32 | 33 | 13 | 29 | 37 | 27 | 12 | 17 | 39 | 27 | 27 | 10 | 15 | 24 | 5 | 15 | 4 | 100 | 44 | 56 | 31 | 34 | 35 |
в соседнюю область (регион) | 10 | 9 | 8 | 13 | 11 | 8 | 13 | 8 | 14 | 11 | 7 | 5 | 8 | 13 | 16 | 8 | 10 | 14 | 10 | 14 | 10 | 8 | 11 | 8 | 12 | 8 | 3 | 14 | 11 | 14 | 12 | 16 | 17 | 17 | 9 |
в далекие (не соседние) области (регионы) | 10 | 10 | 5 | 15 | 9 | 7 | 11 | 9 | 16 | 9 | 5 | 4 | 8 | 11 | 22 | 5 | 8 | 15 | 8 | 10 | 11 | 7 | 12 | 18 | 9 | 7 | 5 | 7 | 9 | 18 | 22 | 14 | 29 | 15 | 11 |
и туда, и туда | 3 | 2 | 3 | 4 | 2 | 2 | 4 | 1 | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 | 2 | 2 | 4 | 4 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | 3 | 1 | 0 | 5 | 8 | 2 | 6 | 5 | 4 |
затрудняюсь ответить | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Нет ответа | 77 | 78 | 84 | 68 | 78 | 83 | 72 | 82 | 67 | 76 | 87 | 90 | 81 | 73 | 56 | 84 | 80 | 67 | 78 | 74 | 77 | 82 | 74 | 71 | 74 | 82 | 88 | 78 | 78 | 63 | 58 | 68 | 49 | 63 | 75 |
ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ВАМ БЫВАТЬ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ? ЕСЛИ ПРИХОДИЛОСЬ, ТО КОГДА ПРИМЕРНО ЭТО БЫЛО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ?
| ![Россия, все](/img/t/55.gif) |
![Голосовали бы за...](/img/t/56.gif) |
![Адаптация](/img/t/31.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![Образование](/img/t/34.gif) |
![Доход на чл.семьи](/img/t/35.gif) |
![Тип населенного пункта](/img/t/36.gif) |
![Федеральные округа](/img/t/53.gif) |
![Москва, все](/img/t/57.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![...Путина](/img/t/2.gif) |
![...Зюганова](/img/t/3.gif) |
![оптимисты](/img/t/5.gif) |
![адаптированные пессимисты](/img/t/6.gif) |
![неадаптированные пессимисты](/img/t/7.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) |
![ниже среднего](/img/t/13.gif) |
![среднее общее](/img/t/14.gif) |
![среднее специальное](/img/t/15.gif) |
![высшее](/img/t/16.gif) |
![до 700 руб.](/img/t/98.gif) |
![700 - 1500 руб.](/img/t/99.gif) |
![более 1500 руб.](/img/t/100.gif) |
![мегаполисы](/img/t/20.gif) |
![большие города](/img/t/21.gif) |
![малые города](/img/t/22.gif) |
![села](/img/t/23.gif) |
![Центральный](/img/t/46.gif) |
![Северо-Западный](/img/t/47.gif) |
![Южный](/img/t/59.gif) |
![Приволжский](/img/t/49.gif) |
![Уральский](/img/t/50.gif) |
![Сибирский](/img/t/51.gif) |
![Дальневосточный](/img/t/52.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) | Доли групп (%) | 100 | 50 | 13 | 31 | 29 | 38 | 46 | 54 | 32 | 31 | 37 | 22 | 32 | 33 | 13 | 29 | 37 | 27 | 12 | 17 | 39 | 27 | 27 | 10 | 15 | 24 | 5 | 15 | 4 | 100 | 44 | 56 | 31 | 34 | 35 |
я живу в Тюменской области | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
в этом году | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
от 1 года до 5 лет назад | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 3 | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 2 | 2 |
от 5 до 10 лет назад | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
больше 10 лет назад | 6 | 4 | 10 | 4 | 6 | 7 | 8 | 4 | 2 | 7 | 8 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 6 | 4 | 3 | 3 | 8 | 5 | 3 | 4 | 5 | 4 | 27 | 5 | 13 | 3 | 4 | 2 | 1 | 3 | 3 |
никогда не приходилось бывать | 87 | 87 | 87 | 87 | 86 | 88 | 83 | 91 | 90 | 85 | 88 | 87 | 87 | 88 | 87 | 84 | 88 | 89 | 88 | 93 | 86 | 85 | 93 | 95 | 90 | 90 | 56 | 79 | 82 | 92 | 88 | 96 | 96 | 91 | 91 |
затрудняюсь ответить | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
РЕГИОНЫ РОССИИ ЗАМЕТНО РАЗЛИЧАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ ПО УРОВНЮ РАЗВИТИЯ, ПО УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ. В ЭТОМ СМЫСЛЕ ЕСТЬ ХОРОШИЕ РЕГИОНЫ, ЕСТЬ - ПЛОХИЕ. А КАК ВАМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ - ЭТО ХОРОШИЙ ИЛИ ПЛОХОЙ РЕГИОН?
| ![Россия, все](/img/t/55.gif) |
![Голосовали бы за...](/img/t/56.gif) |
![Адаптация](/img/t/31.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![Образование](/img/t/34.gif) |
![Доход на чл.семьи](/img/t/35.gif) |
![Тип населенного пункта](/img/t/36.gif) |
![Федеральные округа](/img/t/53.gif) |
![Москва, все](/img/t/57.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![...Путина](/img/t/2.gif) |
![...Зюганова](/img/t/3.gif) |
![оптимисты](/img/t/5.gif) |
![адаптированные пессимисты](/img/t/6.gif) |
![неадаптированные пессимисты](/img/t/7.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) |
![ниже среднего](/img/t/13.gif) |
![среднее общее](/img/t/14.gif) |
![среднее специальное](/img/t/15.gif) |
![высшее](/img/t/16.gif) |
![до 700 руб.](/img/t/98.gif) |
![700 - 1500 руб.](/img/t/99.gif) |
![более 1500 руб.](/img/t/100.gif) |
![мегаполисы](/img/t/20.gif) |
![большие города](/img/t/21.gif) |
![малые города](/img/t/22.gif) |
![села](/img/t/23.gif) |
![Центральный](/img/t/46.gif) |
![Северо-Западный](/img/t/47.gif) |
![Южный](/img/t/59.gif) |
![Приволжский](/img/t/49.gif) |
![Уральский](/img/t/50.gif) |
![Сибирский](/img/t/51.gif) |
![Дальневосточный](/img/t/52.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) | Доли групп (%) | 100 | 50 | 13 | 31 | 29 | 38 | 46 | 54 | 32 | 31 | 37 | 22 | 32 | 33 | 13 | 29 | 37 | 27 | 12 | 17 | 39 | 27 | 27 | 10 | 15 | 24 | 5 | 15 | 4 | 100 | 44 | 56 | 31 | 34 | 35 |
хороший | 48 | 52 | 43 | 54 | 49 | 45 | 50 | 46 | 53 | 51 | 41 | 37 | 51 | 50 | 52 | 49 | 49 | 47 | 50 | 53 | 47 | 49 | 39 | 43 | 50 | 56 | 70 | 49 | 40 | 32 | 37 | 28 | 29 | 35 | 31 |
плохой | 12 | 12 | 13 | 13 | 12 | 11 | 13 | 12 | 11 | 16 | 11 | 7 | 13 | 14 | 16 | 7 | 11 | 21 | 14 | 9 | 15 | 6 | 19 | 16 | 9 | 7 | 7 | 11 | 10 | 29 | 30 | 28 | 33 | 34 | 19 |
затрудняюсь ответить | 40 | 36 | 44 | 33 | 38 | 44 | 36 | 43 | 37 | 33 | 48 | 56 | 36 | 36 | 32 | 44 | 41 | 32 | 36 | 37 | 38 | 45 | 42 | 41 | 41 | 38 | 22 | 40 | 50 | 40 | 33 | 44 | 38 | 30 | 50 |
А ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О ВАШЕЙ ОБЛАСТИ, РЕСПУБЛИКЕ, ГДЕ ВЫ ЖИВЕТЕ - ЭТО ХОРОШИЙ ИЛИ ПЛОХОЙ РЕГИОН?
| ![Россия, все](/img/t/55.gif) |
![Голосовали бы за...](/img/t/56.gif) |
![Адаптация](/img/t/31.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![Образование](/img/t/34.gif) |
![Доход на чл.семьи](/img/t/35.gif) |
![Тип населенного пункта](/img/t/36.gif) |
![Федеральные округа](/img/t/53.gif) |
![Москва, все](/img/t/57.gif) |
![Пол](/img/t/32.gif) |
![Возраст](/img/t/33.gif) |
![...Путина](/img/t/2.gif) |
![...Зюганова](/img/t/3.gif) |
![оптимисты](/img/t/5.gif) |
![адаптированные пессимисты](/img/t/6.gif) |
![неадаптированные пессимисты](/img/t/7.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) |
![ниже среднего](/img/t/13.gif) |
![среднее общее](/img/t/14.gif) |
![среднее специальное](/img/t/15.gif) |
![высшее](/img/t/16.gif) |
![до 700 руб.](/img/t/98.gif) |
![700 - 1500 руб.](/img/t/99.gif) |
![более 1500 руб.](/img/t/100.gif) |
![мегаполисы](/img/t/20.gif) |
![большие города](/img/t/21.gif) |
![малые города](/img/t/22.gif) |
![села](/img/t/23.gif) |
![Центральный](/img/t/46.gif) |
![Северо-Западный](/img/t/47.gif) |
![Южный](/img/t/59.gif) |
![Приволжский](/img/t/49.gif) |
![Уральский](/img/t/50.gif) |
![Сибирский](/img/t/51.gif) |
![Дальневосточный](/img/t/52.gif) |
![мужчины](/img/t/8.gif) |
![женщины](/img/t/9.gif) |
![18 - 35 лет](/img/t/10.gif) |
![36 - 50 лет](/img/t/11.gif) |
![старше 50 лет](/img/t/12.gif) | Доли групп (%) | 100 | 50 | 13 | 31 | 29 | 38 | 46 | 54 | 32 | 31 | 37 | 22 | 32 | 33 | 13 | 29 | 37 | 27 | 12 | 17 | 39 | 27 | 27 | 10 | 15 | 24 | 5 | 15 | 4 | 100 | 44 | 56 | 31 | 34 | 35 |
хороший | 64 | 68 | 59 | 71 | 68 | 56 | 64 | 64 | 66 | 63 | 64 | 64 | 67 | 63 | 61 | 60 | 63 | 68 | 78 | 43 | 69 | 61 | 61 | 76 | 79 | 63 | 51 | 59 | 50 | 83 | 85 | 82 | 91 | 82 | 78 |
плохой | 28 | 26 | 28 | 24 | 24 | 33 | 28 | 27 | 26 | 30 | 27 | 23 | 26 | 29 | 35 | 30 | 30 | 24 | 14 | 53 | 24 | 27 | 32 | 19 | 16 | 28 | 36 | 35 | 23 | 10 | 9 | 11 | 5 | 11 | 14 |
затрудняюсь ответить | 8 | 7 | 13 | 5 | 8 | 11 | 8 | 9 | 8 | 7 | 10 | 13 | 6 | 8 | 4 | 10 | 8 | 8 | 8 | 4 | 7 | 13 | 8 | 6 | 5 | 9 | 14 | 6 | 27 | 6 | 6 | 7 | 4 | 8 | 8 |
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 27-28 октября 2001. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов.
|
|