Большинство россиян относится к НАТО настороженно, считая, что этот военный блок является агрессивным (54%) и представляет угрозу для безопасности нашей страны (52%). Еще более высокие показатели - у сторонников Г.Зюганова (68%) и респондентов старше 50 лет (58%). Тем не менее, большинство респондентов считает, что сегодня России следует укреплять сотрудничество с НАТО, причем доля сторонников такого сотрудничества возрастает (данные в % от числа опрошенных):
России укреплять сотрудничество с НАТО... |
Июль-1999 |
Сентябрь-2001 |
Май-2002 |
...следует |
45 |
58 |
62 |
...не следует |
32 |
18 |
20 |
|
Подобное сотрудничество может в перспективе привести к вступлению России в ряды НАТО. Но значительной доле россиян (46%) такое развитие событий представляется нежелательным; впрочем, треть (34%), напротив, хотели бы, чтобы это произошло. Почти половина наших сограждан считает, что вступление России в НАТО в принципе возможно (47%). Противоположной точки зрения придерживаются 33% респондентов.
Фонд "Общественное мнение". Всероссийские опросы городского и сельского населения. 13 июля 1999 года, 29 сентября 2001 года и 4 мая 2002 года. По 1500 респондентов.