По ответам респондентов на вопрос "КОГО ИЗ ДЕЯТЕЛЕЙ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ВЫ НАЗВАЛИ БЫ ЧЕЛОВЕКОМ ГОДА?" был со-ставлен список наиболее популярных имен в указанных областях творческой деятельности. Первая десятка выглядит следующим образом (данные в % от числа опрошенных):
Н.Михалков
6
А.Пугачева
3
Д.Лихачев
2
А.Солженицын
1
Ф.Киркоров
1
С.Федоров
1
С.Говорухин
1
Л.Зыкина
1
И.Кобзон
1
Е.Петросян
1
Год назад первое место по ответам на тот же вопрос занял А.Солженицын, чье 80-летие широко тогда отмечалось. А в 1997 году аналогичный список возглавила А.Пугачева.
Следует отметить, что третий год подряд первые места в списке наиболее популярных российских деятелей науки, культуры и искусства неизменно занимают Д.Лихачев, Н.Михалков, А.Пугачева и А.Солженицын.
Фонд "Общественное мнение". Всероссийские опросы городского и сельского населения. 20 декабря 1997 года. 13 декабря 1998 года.
По 1500 респондентов.
25 декабря 1999 года. 2000 респондентов.
Фонд Общественное Мнение использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.