Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 2-3 октября 2004 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов, 100 из которых входят и в общероссийскую выборку. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Согласны ли наши сограждане со словами президента о том, что 'России объявлена война', прозвучавшими после недавней серии терактов? И как они воспринимают эти слова, широко растиражированные средствами массовой информации, – буквально, как переопределение ситуации 'террористической угрозы' в ситуацию 'нападения на страну', или как метафору, призванную подчеркнуть масштаб опасности?
Очевидно, что если бы данный оборот речи схватывал и выражал актуальное мироощущение российского общества – если бы это было ощущение не 'террористической угрозы', которая (как это видно по данным ряда опросов) стала для людей привычным 'фоном' повседневной жизни, а именно войны, – и если бы произошедшие теракты квалифицировались как свидетельство объявления таковой, этому должно было бы сопутствовать ощущение резкого перелома всей жизни. Вместе с тем, лишь чуть более трети (35%) участников опроса согласились с мнением, что после случившихся терактов жизнь в России изменилась, стала иной, чем прежде (около половины опрошенных – 53% – считают, что каких-либо существенных изменений в жизни России не произошло), а о том, что после терактов произошли изменения в их собственной жизни, говорили только 18% респондентов, тогда как три четверти (76%) утверждали, что их жизнь осталась такой же, какой была. Подобные распределения ответов говорят о том, что большинство россиян не рассматривают теракты как поворотное событие в жизни страны, а значит, вряд ли видят в них нечто принципиально иное, чем 'просто теракты', сколь бы масштабными они ни были.
Весьма показательно, что каждый четвертый (26%) из участников опроса полагает, что после недавних терактов в России ее позиции в мире только упрочились (представление, плохо совместимое с образом страны, которой 'объявлена война'), 43% считают, что позиции России остались прежними; и только 15% – что они ухудшились. По мнению многих респондентов (33%), после терактов не произошло изменений и во внутренней политике России; впрочем, именно в этой сфере чаще всего усматриваются определенные подвижки (46%).
Если подавляющее большинство опрошенных не чувствует изменений в собственной жизни, которые были бы обусловлены влиянием терактов, и не усматривает перемен к худшему в международном положении России, если большинство респондентов (и то – не абсолютное, а относительное) признает наличие изменений лишь во внутренней политике властей, но не в жизни страны в целом, то назвать подобный взгляд на вещи ощущением 'состояния войны' было бы большой натяжкой.
Сходное впечатление о бытующих в обществе образах ситуации возникает и при анализе ответов на открытый вопрос о том, что именно, по мнению респондентов, изменилось в жизни страны (он задавался тем, кто согласился с мнением, что после терактов эта жизнь стала иной). Среди названных изменений наиболее часто фигурировали два: нарастание у людей чувства страха, собственной незащищенности и усиление мер по обеспечению безопасности страны. Как следует из таких ответов, даже те, кто чувствует, что после терактов жизнь изменилась, воспринимают соответствующие перемены отнюдь не как переход к 'состоянию войны', а скорее как реакцию (людей, общества и государства, власти) на осознание террористической угрозы как 'реальной' и близкой.
'Настроение людей: появилось чувство незащищенности, некой безысходности'; 'люди стали бояться за своих детей, близких и свою жизнь'; 'страшно стало выходить даже на лестничную площадку, страх у людей возрос'; 'люди стали бояться массовых сборищ, транспорта'; 'обстановка в стране стала более напряженной'; 'ходишь и боишься'; 'люди почувствовали, что теракт может случиться с любым, и этого боятся'; 'напряженность, испуг в массах'
(12%).
'Больше внимания уделяется внутренней безопасности'; 'везде усилился контроль'; 'охрана общественных мест'; 'усилили контроль в аэропортах, дежурства в подъездах'; 'милиция стала работать лучше'; 'ужесточение контроля, заработали ФСБ, МВД'; 'правоохранительные органы работают в усиленном режиме'; 'стали наконец бороться с терроризмом'; 'в тех же школах введена охрана'; 'ужесточили контроль с паспортным режимом и приезжими людьми'; 'контроль за подозрительными гражданами'; 'реформа в политической системе'; 'централизация власти в регионах'
(8%).
Мы привели достаточно большой набор цитат, чтобы продемонстрировать, что в суждениях респондентов отсутствуют какие-либо явные формулировки, которые указывали бы на то, что люди воспринимают ситуацию в стране как 'состояние войны'.
Впрочем, многие респонденты (37%) оказались готовы согласиться с утверждением, что России 'объявлена война'; не согласились с ним 44%; примерно каждый пятый (19%) затруднился с ответом. Правда, как видно из приведенной ниже таблицы, согласие или несогласие респондента с обсуждаемым тезисом во многом определялось степенью 'наслышанности' о нем (46% опрошенных никогда до момента опроса не приходилось слышать подобного утверждения, 18% слышали его редко, 28% – часто). Иначе говоря, соглашаясь, что России 'объявлена война', респонденты во многом исходили не из собственных оценок, а присоединялись к услышанной аргументации и риторике. В ином случае описания ситуации в стране, данные респондентами, которые 'наслышаны' о данном тезисе в разной степени, не должны были бы значимо различаться.
С этой точки зрения наиболее 'чистый' случай описания ситуации являют собой те участники опроса, кто ранее вообще не сталкивался с утверждением 'России объявлена война' (они не столько присоединяются к 'дискурсу', сколько соотносятся с собственным внутренним чувством); и среди них с обсуждаемым утверждением соглашается только каждый пятый респондент.
Вопрос: 'Вы согласны или не согласны с утверждением, что России объявлена война?'
Утверждение, что России объявлена война...
...слышать не приходилось
...приходилось слышать редко
...приходилось слышать часто
Согласен(-а)
20
47
65
Не согласен(-а)
58
45
25
Затр. ответить
23
8
10
Как видно из приведенных цифр, не согласны с данным утверждением довольно многие. Дополнительной иллюстрацией к тому, что мнение об 'объявленной войне' распространено далеко не повсеместно, может служить следующее распределение ответов: среди респондентов, уверенных, что у нашей страны есть враг, готовый на нее напасть, 40% не согласны с утверждением, что 'России была объявлена война', и только немногим более – 45% – с ним согласны.
Однако вернемся к вопросу, поставленному вначале: те, кто согласен с этим утверждением, воспринимают его в прямом или в переносном смысле, как метафору? Приведенная ниже таблица дает основания полагать, что видят в нем метафору довольно многие, если не большинство: среди соглашающихся, что России объявлена война, половина, вместе с тем, утверждают, что жизнь в нашей стране после терактов не изменилась, треть – что не изменилась ее внутренняя политика. Более того, в оценках перемен в международном положении России и собственной повседневной жизни согласные с утверждением практически не отличаются от несогласных с ним – а значит, и те, и другие видят ситуацию сходным образом (логично предположить – как отсутствие войны в прямом значении этого слова), хотя характеризуют ее разными словами.
С утверждением, что России объявлена война...
согласен(-а)
не согласен(-а)
Вопрос: 'Одни считают, что после произошедших терактов жизнь в России изменилась, стала иной, чем прежде. Другие считают, что после произошедших терактов существенных изменений в жизни России не произошло. С каким мнением – с первым или со вторым – Вы согласны?'
С первым
44
31
Со вторым
49
60
Вопрос: 'Как Вы думаете, после произошедших терактов изменилась или не изменилась внутренняя политика российских властей?'
Изменилась
52
44
не изменилась
32
37
Вопрос: 'Как Вы полагаете, после произошедших терактов позиции России в мире усилились, ослабли или же в целом не изменились?'
Усилились
29
27
Не изменились
40
48
Ослабли
16
13
Вопрос: 'А в Вашей жизни что-либо изменилось или не изменилось после произошедших терактов?'
Изменилось
22
17
Не изменилось
76
79
Сошлемся в данном контексте и на следующее: среди чувствующих, что в стране после терактов произошли определенные изменения, только около половины (порядка 16% от выборки) готовы согласиться с утверждением об 'объявленной войне', но это же готовы сделать и треть тех, кто таких перемен не ощущает (порядка 18% от выборки).
Вопрос: 'Вы согласны или не согласны с утверждением, что России объявлена война?'
После произошедших терактов жизнь в России изменилась, стала иной, чем прежде
После произошедших терактов существенных изменений в жизни России не произошло
Согласен(-а)
47
34
Не согласен(-а)
39
50
Затр. ответить
15
16
Общая же картина 'пост-терактного' настроения и самоощущения общества выглядит следующим образом: немногим более трети россиян готовы охарактеризовать ситуацию в стране как 'состояние войны', причем многие – исключительно в метафорическом смысле; и не более чем треть россиян после терактов ощутили принципиальную 'новизну' ситуации. Однако для подавляющего большинства за этим стоит не ощущение 'объявленной войны', а осознание серьезности террористической угрозы.
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 2-3 октября 2004 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов, 100 из которых входят и в общероссийскую выборку. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Общая оценка ситуации
В КОНЦЕ АВГУСТА И В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРОИЗОШЛА СЕРИЯ КРУПНЫХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ. ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ ЖИЗНЬ В РОССИИ ИЗМЕНИЛАСЬ, СТАЛА ИНОЙ, ЧЕМ ПРЕЖДЕ. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ СУЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ РОССИИ НЕ ПРОИЗОШЛО. С КАКИМ МНЕНИЕМ - С ПЕРВЫМ ИЛИ СО ВТОРЫМ - ВЫ СОГЛАСНЫ?
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ ИЗМЕНИЛАСЬ ИЛИ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ?
А В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЧТО-ЛИБО ИЗМЕНИЛОСЬ ИЛИ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ?
КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ ПОЗИЦИИ РОССИИ В МИРЕ УСИЛИЛИСЬ, ОСЛАБЛИ ИЛИ ЖЕ В ЦЕЛОМ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ?
ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЧТО ИМЕННО ИЗМЕНИЛОСЬ В ЖИЗНИ НАШЕЙ СТРАНЫ?
(в % от числа опрошенных по России)
Стало больше страха, тревожности, нервозности
12
'Настроение людей, появилось чувство незащищенности, некой безысходности'; 'нервозность прибавилась'; 'нервные все стали'; 'люди стали бояться за своих детей, близких и свою жизнь'; 'нестабильность'; 'страшно стало выходить даже на лестничную площадку, страх у людей возрос'; 'люди стали бояться массовых сборищ, транспорта'; 'обстановка в стране стала более напряженной'; 'ходишь и боишься'; 'люди почувствовали, что теракт может случиться с любым, и этого боятся'; 'напряженность, испуг в массах'.
Укрепляются законность и порядок
8
Укрепились законность и порядок в целом, возросла безопасность
3
'Увеличилась безопасность'; 'власти стараются со всех сторон обезопасить жизнь'; 'больше внимания уделяется внутренней безопасности'; 'больше предпринимается мер предосторожности'; 'больше стало порядка'; 'больше стали следить за порядком'.
Усилились контроль на транспорте, охрана общественных мест
2
'Строже стало на транспорте'; 'охрана общественных мест'; 'стали наводить порядок в метро и переходы подземные проверять'; 'были мобилизованы большие силы правоохранительные на День города'; 'усилили контроль в аэропортах, дежурства в подъездах'; 'ментов стало больше на дорогах'.
Улучшилась работа правоохранительных органов, повысились требования к ним
1
'Новые службы безопасности стали более активными'; 'милиция была спокойна, а теперь зашевелилась'; 'повысились требования к работе спецслужб...'; 'милиция стала работать лучше'; 'ужесточение контроля, заработали ФСБ, МВД'; 'начали МВД более бдительно нести свою службу'; охранная система, силовые структуры стали работать иначе'; 'правоохранительные органы работают в усиленном режиме'.
Усилилась борьба с терроризмом, стала осознаваться угроза терроризма
1
'Ведомства, которые должны следить за терроризмом, взялись за ум'; 'стали наконец бороться с терроризмом, понимать, что во всем мире надо бороться с терроризмом'; 'правительство усилило меры борьбы с террористами'; 'народ понял, что с террористами нужно бороться серьезно'; 'политики стали лучше понимать, что у страны появился реальный враг'; 'организованы дополнительные службы по борьбе с терроризмом'; 'мы стали понимать, что не нужно быть беспечными, что у нас, у русских, есть враги'; 'больше стало надзора в борьбе с терроризмом'.
Усилилась охрана детских учреждений
1
'В тех же школах введены охрана, учения проводятся'; 'начали что-то делать по укреплению безопасности детей'; 'ужесточился контроль в школе'; 'в школы пропускают по пропускам'.
Усилился паспортный контроль, контроль за подозрительными людьми
1
'Контроль за людьми стал жестче'; 'усилен паспортный режим'; 'ужесточение контроля за гражданами'; 'ужесточили контроль с паспортным режимом и приезжими людьми'; 'контроль за подозрительными гражданами'; 'более жесткие стали законы с иностранными гражданами'.
Произошли изменения в законодательстве, укрепляется вертикаль власти
1
'Конституцию поправили'; 'действия президента, его внутренняя политика – указ от 13 сентября'; 'будет меняться законодательство в направлении усиления государственных структур...'; 'реформа в политической системе'; 'централизация власти в регионах'; 'законы стали ужесточаться против террора'; 'укрепление вертикали власти, назначение глав администрации'; 'Путин начал менять свою политику, хочет изменить выборы губернаторов'; 'законы новые принимают'; 'Путин стал жестче и строже'.
Повысилась бдительность
3
'Люди стали внимательными и бдительными'; 'люди стали более осторожными'; 'бдительность людей повысилась'; 'люди стали более осмотрительны'; 'люди стали более внимательны'; 'появилась бдительность, стали осмотрительнее относиться к окружающим'; 'стали внимательнее к своим домам'; 'стали осторожнее, наблюдательнее'.
Люди стали сплоченнее, улучшились отношения между людьми
2
'Стали жалостливее, добрее друг к другу'; 'стало больше братства, Северная Осетия к России стала ближе'; 'обострилось человеческое сострадание'; 'люди поменяли свою психологию, стало больше сочувствия и сострадания'; 'больше стали поддерживать отношения между собой'; 'стали больше молиться за убиенных, больше волноваться'; 'люди сплоченнее стали'; 'люди стали добрее'; 'люди доброжелательно стали относится друг к другу'.
Ухудшились отношения между людьми, усилилась межнациональная рознь
1
'Люди стали более злые, меняется психологический климат у нашего народа: мы были более доброжелательными, сейчас мы больше похожи на людей с Запада'; 'мы стали хуже, стали жестокие, злые'; 'люди стали более агрессивные, стало больше недоверия, особенно к лицам с Кавказа'; 'хуже к южным людям относимся'; 'люди стали более агрессивные'; 'хуже отношения между народами'.
Ухудшилась жизнь в целом, больше стало горя
1
'Вся страна скорбит'; 'переживаний и горя больше'; 'больше горя стало'; 'жизнь людей стала хуже'; 'жизнь становится труднее'.
Стало больше настороженности
1
'Более настороженные'; 'настороженность общества'; 'люди стали настороженные'; 'в подсознании у людей – настороженность'; 'стали все предостерегаться'.
Люди стали социально активнее, ответственнее
1
'Зашевелились больше'; 'стали больше думать'; 'люди стали более ответственными'; 'более активно люди стали выступать, умнее стали'; 'люди стали задумываться о политике'; 'люди взволновались все, а до этого относились безразлично ко всему'.
Возросла забота о людях, улучшилась жизнь людей
1
'Больше стали задумываться о человеке, о его ценности'; 'больше стали прислушиваться к народу; Рогозин, Матвиенко больше стали говорить о народе'; '<власти> более внимательны к населению, защита'; 'отношение к обществу – больше внимания стали обращать на проблемы населения'; 'Путин повел себя правильно, не дает народ обижать'.
Ограничивается демократия, в стране обстановка войны
1
'Страна становится полицейским государством'; 'в худшую сторону – жестокость со стороны властей в отношении СМИ'; 'усиление диктатуры Путина и его приспешников из ФСБ'; 'положение похоже на военное'; 'некоторое свертывание демократических начал'; 'меньше стало демократии'; 'в результате этих терактов в государстве стал восстанавливаться репрессивный режим'; 'гайки будут закручивать'; 'стала хуже, назревает диктатура путинская'; 'узнали, что началась война'.
Возросло недоверие к руководству страны
<1
'Еще больше недоверия к руководству'; 'появилось недоверие к правительству'; 'злее стал народ на правительство'; 'люди стали меньше довеять власти'.
Люди изменились в целом
1
'Взгляды людей'; 'в сознании людей'; 'отношение людей друг к другу'; 'люди изменились сами, их отношения'; 'у людей стало другое отношение ко всему'; 'психологические изменения'.
Другое
1
'...Денег в школе больше собирают, на ОМОН больше'; 'народ более стал бездеятельный'; 'руководство заметно обеспокоено бизнесом, а не развитием страны'; 'свободы больше стало'; 'возросла потребность в большей авторитарности властей'; 'ничего'; 'на Кавказе стало усиливаться наше внимание'; 'бояться нас стали страны'; 'чеченцы прекратили в Грозном воевать'; 'власть стала не очень уверенной, чувствуется неуверенность и растерянность в руководящих кругах'.
Затрудняюсь ответить, нет ответа
4
Вопрос не задавался
65
'России объявлена война'
ВАМ ПРИХОДИЛОСЬ ИЛИ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ В СВЯЗИ С ПРОИЗОШЕДШИМИ ТЕРАКТАМИ СЛЫШАТЬ УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО РОССИИ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА? И ЕСЛИ ВЫ СЛЫШАЛИ ОБ ЭТОМ, ТО ЧАСТО ИЛИ РЕДКО?
ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С УТВЕРЖДЕНИЕМ, ЧТО РОССИИ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА?
ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КТО ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ РОССИИ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ ПРОТИВНИКОМ?
(в % от числа опрошенных по России)
Зарубежные страны
14
Арабы, арабские страны, исламские страны и группировки в целом
7
'Мусульманский мир'; 'исламские группировки'; 'ваххабиты'; 'исламский мир'; 'шахиды, арабы'; '...Саудовская Аравия'; 'Иордания, Сирия'; 'арабы'; 'радикальные исламисты'; 'мусульмане, не имею в виду всех, а только тех, кто объявил джихад'; 'религиозный экстремизм'; 'шариат'; 'арабский мир'; 'Ирак'; 'жулики-мусульмане'.
Американцы, США, американские спецслужбы
6
'Америка'; 'из США все исходит'; 'американцы в этом играют не последнюю роль'; 'США, только скрыто подрывают нас изнутри, слабое место у нас – Кавказ, они через него и действуют'; 'США, это работа ЦРУ'; 'США – хотят ослабить и запугать Россию'; 'американские агенты'; 'Америка особенно'.
'Чечня'; 'чеченцы'; 'Ичкерия'; 'Чечня давно уже объявила войну, лет 10 назад'; 'чеченские лидеры, кто не согласен, что Россия кладет руку на их земли'; 'кто хочет отделить Чечню от России...'.
Чеченские террористы
2
'Чеченские террористы'; 'терроризм чеченский'; 'исламисты-чеченцы'; 'террористы в Чечне'.
А. Масхадов, Ш. Басаев, Д. Дудаев
1
'Басаев'; 'террористы: Масхадов'; 'Масхадов, Дудаев'; 'банды Басаева и Масхадова'; 'Масхадов и его окружение'.
Террористы в целом
6
'Террористические организации'; 'группировки терроризма'; 'терроризм в общем проявлении'; 'террористические объединения'; 'террор'; 'теракты'.
Зарубежные террористы
5
Зарубежные террористы, лидеры международного терроризма
3
'Международный терроризм'; 'мусульманские террористы'; 'террористы, организованные исламом'; 'террористы всего мира'; 'международный исламский террористический блок'; 'лидеры мирового террора'; 'террористы Ирака и других стран'; 'террористы, которых засылают из азиатских стран'; 'мировой терроризм'.
'Аль-Каида', бен Ладен
2
'Бен Ладен'; 'Аль-Каида'; 'главный руководитель террористов – бен Ладен'; 'бен Ладен и его соратники'; 'все идет от групп террористов – бен Ладен, «Аль-Каида»'.
Кавказ, народы Кавказа, 'черные'
1
'Все кавказские страны'; 'Кавказ'; 'это внутренняя война с Кавказом'; 'северный Кавказ'; '...черные'; 'кавказские республики'.
Богачи, олигархи, капиталисты
1
'Те, кто помог внешним врагам, – это наши многие политики, олигархи'; 'олигархи, которые живут и у нас, и за рубежом, они финансируют террористов'; 'денежные мешки'; 'войну объявили березовские всякие – у кого нефть'; 'мировой капитал'; 'все богачи'.
Враги, недоброжелатели России
1
'Кто ненавидит Россию'; 'каждый постарается использовать момент, ослабить нас, разрушить'; 'те люди, которые развалили СССР, а теперь хотят развалить Россию'; 'многие силы, которые не хотят стабильности в стране'; 'те силы, которые хотят заполучить наши земли, наши богатства'; 'те, кто давно точит зуб на нашу землю'; 'они решили вот таким образом добить Россию'; 'предатели нашей родины'.
Мафия, бандиты
1
'Те, кому надо отмывать деньги, есть люди, заинтересованные в нестабильности'; 'все, кто поддерживает мафию'; 'все теневики'; 'коррупция'; 'бандиты'.
Российские власти
<1
'Сами себе объявили войну, начиная с Афганистана'; 'сами наши власти'; 'люди, которые у власти в нашем правительстве'; 'с Чечни все началось, а все сделали Ельцин и Грачев'; 'все правительство – своему народу'.
Заказчики терактов, те, кто финансирует теракты
<1
'Кто посылает террористов'; 'те, кто развязали теракты'; '...заказчики есть даже в Москве'; 'кто их спонсирует и вооружает'; '...кто за ними и стоит'.
Другое
1
'Мировая общественность'; 'постхристианский мир'; 'коренные жители России'; 'внутренние распри в стране, внутренний враг'; 'лукавый'; 'все'; 'люди неправославной веры'; 'интернациональные силы'; 'недовольные люди'.
Затрудняюсь ответить, нет ответа
6
Вопрос не задавался
63
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 2-3 октября 2004 г. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Общая оценка ситуации
В КОНЦЕ АВГУСТА И В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРО-ИЗОШЛА СЕРИЯ КРУПНЫХ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ. ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ ЖИЗНЬ В РОССИИ ИЗМЕНИЛАСЬ, СТАЛА ИНОЙ, ЧЕМ ПРЕЖДЕ. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ СУЩЕСТВЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖИЗНИ РОССИИ НЕ ПРОИЗОШЛО. С КАКИМ МНЕНИЕМ - С ПЕРВЫМ ИЛИ СО ВТОРЫМ - ВЫ СОГЛАСНЫ?
Доли групп (%)
100
21
7
5
4
4
43
46
14
35
27
30
41
48
52
36
36
28
18
34
34
13
23
30
33
13
18
36
26
26
9
15
22
9
15
4
100
46
54
37
35
28
с первым
35
38
33
32
44
40
34
37
32
36
39
34
34
34
37
41
34
30
25
37
36
42
39
33
36
34
27
39
35
42
38
35
31
33
33
27
43
40
45
50
38
39
со вторым
53
51
59
53
49
52
54
53
58
52
53
55
52
56
50
48
56
54
54
52
53
50
46
56
59
58
58
50
51
47
55
45
58
61
56
55
52
54
50
46
58
51
затрудняюсь ответить
12
10
8
14
7
8
12
10
10
13
8
11
15
10
13
11
9
16
20
10
11
8
16
12
6
8
15
11
14
11
8
20
11
6
11
17
6
6
5
4
4
9
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ ИЗМЕНИЛАСЬ ИЛИ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ?
Доли групп (%)
100
21
7
5
4
4
43
46
14
35
27
30
41
48
52
36
36
28
18
34
34
13
23
30
33
13
18
36
26
26
9
15
22
9
15
4
100
46
54
37
35
28
изменилась
46
54
44
48
49
52
41
52
40
41
51
49
40
45
46
49
45
43
32
47
49
53
45
44
49
48
41
49
41
50
49
40
43
52
45
42
54
56
52
60
47
55
не изменилась
33
27
38
40
40
38
36
28
48
35
33
31
36
38
29
33
35
32
32
33
34
34
32
32
38
32
37
32
34
31
31
34
35
39
31
38
32
35
30
24
42
31
затрудняюсь ответить
21
19
18
12
12
10
22
20
12
24
16
20
23
17
24
18
21
25
36
19
17
13
23
24
13
20
22
19
25
20
19
26
22
9
25
20
14
9
18
16
12
14
А В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЧТО-ЛИБО ИЗМЕНИЛОСЬ ИЛИ НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ?
Доли групп (%)
100
21
7
5
4
4
43
46
14
35
27
30
41
48
52
36
36
28
18
34
34
13
23
30
33
13
18
36
26
26
9
15
22
9
15
4
100
46
54
37
35
28
изменилось
18
22
12
11
18
11
18
21
13
16
23
16
16
16
20
21
19
13
10
18
20
23
22
15
18
14
18
18
18
20
14
23
22
9
12
14
26
25
28
32
27
17
не изменилось
76
72
83
89
79
84
76
74
83
78
73
78
78
80
73
75
75
79
77
77
75
75
72
80
79
79
73
78
76
74
84
72
72
91
80
70
72
74
70
68
71
80
затрудняюсь ответить
6
6
6
0
2
5
6
5
3
6
4
6
6
4
7
4
6
8
12
5
4
2
5
4
3
6
9
4
6
6
2
5
6
0
7
16
2
1
2
0
2
4
КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ПОСЛЕ ПРОИЗОШЕДШИХ ТЕРАКТОВ ПОЗИЦИИ РОССИИ В МИРЕ УСИЛИЛИСЬ, ОСЛАБЛИ ИЛИ ЖЕ В ЦЕЛОМ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ?
Доли групп (%)
100
21
7
5
4
4
43
46
14
35
27
30
41
48
52
36
36
28
18
34
34
13
23
30
33
13
18
36
26
26
9
15
22
9
15
4
100
46
54
37
35
28
усилились
26
35
22
23
12
21
25
31
18
23
29
27
22
27
24
28
23
26
18
28
28
24
25
23
27
25
25
29
21
22
33
33
26
22
20
34
27
30
25
27
22
34
не изменились
43
35
56
47
52
39
45
40
47
46
45
43
43
47
40
44
44
41
38
44
45
47
42
44
45
52
50
38
41
45
47
35
45
44
44
46
46
46
46
44
54
37
ослабли
15
11
13
17
18
25
15
12
21
17
17
11
17
15
15
17
18
8
10
16
15
18
19
13
15
12
9
17
17
18
4
12
10
21
25
2
16
17
15
23
13
11
затрудняюсь ответить
16
18
9
14
18
14
15
17
13
15
9
19
18
11
21
11
15
24
34
12
13
12
14
20
13
10
16
16
21
15
16
21
19
13
11
18
11
7
14
7
10
18
'России объявлена война'
ВАМ ПРИХОДИЛОСЬ ИЛИ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ В СВЯЗИ С ПРОИЗОШЕДШИМИ ТЕРАКТАМИ СЛЫШАТЬ УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО РОССИИ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА? И ЕСЛИ ВЫ СЛЫШАЛИ ОБ ЭТОМ, ТО ЧАСТО ИЛИ РЕДКО?
Доли групп (%)
100
21
7
5
4
4
43
46
14
35
27
30
41
48
52
36
36
28
18
34
34
13
23
30
33
13
18
36
26
26
9
15
22
9
15
4
100
46
54
37
35
28
слышать не приходилось
47
47
34
52
36
29
50
46
36
52
50
47
45
44
50
51
46
44
51
52
44
38
51
47
42
37
60
49
46
50
39
46
52
41
46
45
32
28
36
36
32
27
часто
28
32
35
27
36
45
26
30
31
26
24
31
30
30
27
25
31
29
20
24
32
40
24
28
33
42
22
24
27
26
37
29
28
40
23
21
46
50
42
46
46
46
редко
18
16
25
16
20
15
18
19
23
16
21
18
18
20
17
18
17
19
19
19
17
18
17
17
21
17
17
18
19
21
24
18
12
15
20
25
21
21
21
17
21
25
затрудняюсь ответить
6
4
6
5
7
11
6
4
10
6
5
4
8
6
6
6
5
7
10
5
6
3
8
7
4
4
1
9
8
3
0
6
8
4
11
10
1
1
2
2
1
2
ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С УТВЕРЖДЕНИЕМ, ЧТО РОССИИ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА?
Фонд Общественное Мнение использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если вы не хотите, чтобы ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.