08.07.2004, Опрос населения
|
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 3-4 июля 2004 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов, 100 из которых входят и в общероссийскую выборку. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
Примерно две трети опрошенных россиян (63%) знают или что-то слышали о событиях, произошедших в Ингушетии 22 июня 2004 года; сообщили, что ничего не знают об этом, 31% респондентов. Не имевших представления об этих событиях оказалось существенно больше среди молодежи (в возрастной группе 18-35 лет – 45%), среди респондентов c доходом до 1000 рублей на человека в семье (36%), а также среди жителей сел (37%) и городов-мегаполисов (38%). При этом следует отметить, что среди жителей Москвы (опрос по репрезентативной для города выборке) информированность о событиях в Ингушетии заметно выше, чем в целом по стране: 74% 'знают' или 'что-то слышали' об этом; что же касается молодых респондентов (18-35 лет), доля ничего не слышавших среди них на 11 п. п. меньше, чем в целом по России (34% против 45%).
На открытый вопрос о том, что же именно произошло в Ингушетии, затруднились дать ответ около 9% участвовавших в опросе. Примерно в пятой части всех высказываний (19%) события описывались как 'теракт' или 'взрыв', при этом формулировки ответов в целом демонстрируют приблизительность и определенную расплывчатость в представлениях россиян о случившемся:
- 'Рвануло что-то'; 'очередной крупный теракт'; 'был взрыв'; 'что-то связанное с террористической деятельностью'; 'непонятный теракт'; 'взрыв был государственных объектов'; 'взрывают почти каждый день' (открытый вопрос).
Примерно с равной частотой встречаются еще два типа ответов, более точно описывающие июньские события в республике, но под разными углами зрения. В 18% суждений говорится преимущественно о пострадавшей стороне, о нападении на людей, военнослужащих, на местную власть, местных жителей.
- 'Погибло около 100 человек'; 'убили невинных людей'; 'совершили налет на здание МВД'; 'прорвались через блокпосты'; 'нападали на милиционеров'; 'на население нападают'; 'захватили город'; 'нападение на поселок'; 'нападение на село Назрань, пострадали мирные жители' (открытый вопрос).
Во второй группе ответов (17%) акцентируются действия 'боевиков', 'террористов' или 'бандитов'.
- 'Боевики воевали'; 'обычная боевая операция террористов'; 'внезапное нападение боевиков'; 'террористы опять проснулись'; 'бандиты беспрепятственно прошли и начали громить наших'; 'вылазки чеченских боевиков'; 'бандиты из Чечни вошли в Ингушетию' (открытый вопрос).
Часть респондентов, говоря о событиях в Ингушетии, критически высказывалась в адрес власти (5%). Критика варьировалась: от обвинений спецслужб в халатности и некомпетентности до негативных оценок политики президента и правительства в Чечне и на Северном Кавказе в целом.
- 'Разгильдяйство наших военных начальников'; 'прошляпили, непрофессионализм служб'; 'это от безалаберности власти'; 'ФСБ не контролирует ситуацию'; 'плохо работает разведка' (открытый вопрос, 2%).
- 'Из-за правительства, кому-то это выгодно'; 'у нас слабое руководство России'; 'из Ингушетии наши власти хотят сделать вторую Чечню'; 'политические инсинуации наших политиков, которые хотят отмыть деньги'; 'кто-то из членов правительства дал указания'; 'наши политики отмывают деньги' (открытый вопрос, 2%).
- 'Провал государства, позорные действия'; 'это следствие государственной политики и имеет долгую историю'; 'наши политики сами способствуют таким событиям'; 'политические ошибки ведут к подобным конфликтам'; 'дело было начато давно, это ошибка Путина' (открытый вопрос, 1%).
Из числа остальных ответов, набирающих по 1-2%, следует отметить две группы высказываний (в сумме – 4%), в которых ключевыми являются слова 'война', 'мятеж' и 'боевые действия'.
- 'Война'; 'война опять идет'; 'сговор, военные действия'; 'боевые действия'; 'практически зачатки гражданской войны'; 'путч'; 'местные устроили мятеж'; 'передел власти'; 'попытка мятежа, свержения правительства'; 'междоусобица' (открытый вопрос).
Напомним, что 37% россиян ничего не знают и не слышали о событиях в Ингушетии. Из числа остальных примерно треть опрошенных (34%) ожидают роста напряженности на Северном Кавказе в связи с рейдом боевиков по республике. Чаще других опасения высказывают жители больших городов – региональных центров с численностью жителей до 1 миллиона человек (42%), респонденты с высшим образованием (42%) и представители возрастной группы 36-54 года (40%). Противоположной точки зрения – роста напряженности не произойдет – придерживаются 15% россиян, и еще 14% затруднились с ответом.
Таким образом, можно говорить о том, что трагедия в Ингушетии была замечена большинством российских граждан. Вместе с тем относительно четкое понимание того, что же именно произошло, сформировалось у сравнительно небольшой части респондентов – примерно у половины тех, кто знает или что-то слышал о происходившем в республике 22 июня (или у трети всех опрошенных).
|
|
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 3-4 июля 2004 г.. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов, 100 из которых входят и в общероссийскую выборку. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ ИЛИ СЛЫШИТЕ СЕЙЧАС ВПЕРВЫЕ О СОБЫТИЯХ, ПРОИЗОШЕДШИХ В ИНГУШЕТИИ В НОЧЬ НА 22 ИЮНЯ?
ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО СОБЫТИЯ В ИНГУШЕТИИ ПРИВЕДУТ К РОСТУ НАПРЯЖЕННОСТИ НА КАВКАЗЕ. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ПОСЛЕ СОБЫТИЙ В ИНГУШЕТИИ РОСТА НАПРЯЖЕННОСТИ НЕ ПОСЛЕДУЕТ. С КАКИМ МНЕНИЕМ - ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ - ВЫ СОГЛАСНЫ? (Ответы заявивших, что им известно о событиях в Ингушетии.)
ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЧТО ПРОИЗОШЛО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ИНГУШЕТИИ В НОЧЬ НА 22 ИЮНЯ?
(в % от числа опрошенных по России)
Взрыв, теракт |
|
19 |
- 'Рвануло что-то'; 'очередной крупный теракт'; 'был взрыв'; 'что-то связанное с террористической деятельностью'; 'обыкновенный терроризм'; 'был теракт'; 'непонятный теракт'; 'взрыв был государственных объектов'; 'взрывают почти каждый день'; 'какой-то теракт'.
|
|
|
|
|
|
Нападение на людей |
|
18 |
Пострадали, погибли люди |
7 |
|
- 'Погибают люди'; 'погибло около 100 человек'; 'всех расстреляли'; 'много людей погибло от взрывов'; 'убили наших, несколько десятков человек'; 'убили моих коллег'; 'убили невинных людей'; 'кого-то поубивали'.
|
|
|
Нападение на власть, сотрудников МВД |
7 |
|
- 'Совершили налет на здание МВД'; 'прорвались через блокпосты'; 'блокировали посты милиции'; 'нападение на милицейские объекты, расстрел структур милиции'; 'перестреляли пост'; 'напали на ОМОН'; 'напали на отделение милиции'; 'нападали на милиционеров'; 'расстрел на линейном отделении милиции'; 'расстреливали милицейские машины'; 'была попытка нападения на силовые структуры с целью захвата оружия или вообще дестабилизировать ситуацию'; 'расстрел боевиками представителей власти в населенных пунктах Ингушетии'; 'бандиты напали на администрацию'.
|
|
|
Нападение на мирных жителей, захват населенных пунктов |
4 |
|
- 'Бандиты напали на мирных жителей'; 'на население нападают'; 'захватили город'; 'нападение на поселок'; 'вооруженное нападение боевиков в нескольких населенных пунктах'; 'напали на ингушей'; 'порезали много мирных жителей'; 'нападение на Назрань, пострадали мирные жители'.
|
|
|
Нападение на военную часть |
1 |
|
- 'Нападение боевиков на российские войска'; 'нападение на наши войска'; 'стычка на границе'; 'погибли военные из Самары'.
|
|
|
Нападение в целом |
1 |
|
- 'Захват'; 'кто-то напал на кого-то'; 'стрельба была'; 'напали'; 'обстреляли кого-то'.
|
|
|
|
|
|
Нападение преступников |
|
17 |
Нападение террористов, боевиков |
10 |
|
- 'Боевики воевали'; 'обычная боевая операция террористов'; 'террористы постреляли'; 'боевики провели какую-то свою операцию'; 'вылазка террористов'; 'внезапное нападение боевиков'; 'боевики нападали'; 'террористы опять проснулись'; 'зашли боевики и обстреляли'; 'демонстрация силы боевиков'; 'вылазка экстремистов'.
|
|
|
Нападение бандитов |
4 |
|
- 'Бандитизм'; 'бандиты беспрепятственно прошли и начали громить наших'; 'бандитский налет'; 'бандиты наехали'; 'вторжение бандформирования'; 'бандитский беспредел'; 'собралась банда и потом около 93 человек'; 'банда заняла посты основные'; 'бандитская вылазка'.
|
|
|
Нападение чеченцев |
3 |
|
- 'Вылазки чеченских боевиков'; 'чеченцы, наверное, опять сюрпризы нам устраивают'; 'нападение чеченцев на ингушей'; 'связано с чеченским терроризмом'; '...бандиты из Чечни вошли в Ингушетию'; 'нападение чеченцев на республику'.
|
|
|
|
|
|
Критика власти |
|
4 |
Безалаберность, халатность, некомпетентность спецслужб |
2 |
|
- 'Безголовщина государственных деятелей'; 'разгильдяйство наших военных начальников'; 'бездействие властей'; 'прошляпили, непрофессионализм служб'; 'безобразие, никакой дисциплины, головотяпство'; 'безразличие спецслужб'; 'ФСБ не контролирует ситуацию'; 'родная милиция проспала ситуацию'; 'не готовы были к теракту, как всегда в нашей стране – ни к чему не готовы'; 'плохая работа спецслужб'; 'плохо работает разведка'.
|
|
|
Виновато правительство |
2 |
|
- 'Это следствие государственной политики и имеет долгую историю'; 'неправильная политика'; 'виновато государство'; 'все это делают на высшем уровне, а люди страдают'; 'у нас такое руководство: надо как Сталин – выслать всю Чечню'; 'политические ошибки ведут к подобным конфликтам'; 'дело было начато давно, это ошибка Путина'.
|
|
|
|
|
|
Нападение на республику Ингушетия |
|
3 |
- 'Боевики напали на Ингушетию'; 'боевики вошли в Ингушетию'; 'вторжение боевиков на территорию Ингушетии'; 'нападение на республику'; 'боевики прорвались на территорию государства'; 'захват боевиками другой республики...'.
|
|
|
|
|
|
Переворот, путч, гражданская война |
|
2 |
- 'Практически зачатки гражданской войны'; 'попытка захвата власти'; 'путч'; 'местные устроили мятеж'; 'передел власти'; 'попытка мятежа, свержения правительства'; 'какие-то разборки среди жителей'; 'междоусобица'.
|
|
|
|
|
|
Военные действия |
|
2 |
- 'Война'; 'война опять идет'; 'война с боевиками'; 'военные запланированные действия'; 'военные операции'; 'спланированная акция военная'; 'сговор, военные действия'; 'боевые действия'.
|
|
|
|
|
|
Отсутствие законности и порядка |
|
1 |
- 'Бардак'; 'беспредел'; 'криминальные разборки'; 'никогда порядка не было и не будет'; 'потасовка'; 'хаос'.
|
|
|
|
|
|
Диверсия, провокация |
|
1 |
- 'Провокация'; 'провокация со стороны террористов, чтобы подорвать авторитет Путина'; 'хорошо подготовленная провокация'; 'это... провокационный террористический акт'; 'была диверсия'.
|
|
|
|
|
|
Предательство, утечка информации |
|
1 |
- 'Предательство, измена правительства'; 'нельзя не заметить столько боевиков – это предательство'; 'утечка информации'; 'предательство со стороны местных жителей'; 'может, были свои предатели'; 'в высших офицерских рядах есть предатели'; 'предательство с нашей стороны...'.
|
|
|
|
|
|
Отмывание денег |
|
1 |
- 'Политические инсинуации наших политиков, которые хотят отмыть деньги'; 'кто-то за это получил деньги'; 'все происходит из-за денег'; 'отмывание денег'; 'это спланировано – это отмыли деньги'.
|
|
|
|
|
|
Месть со стороны террористов |
|
<1 |
- 'Месть милиции за родственников, которых забрали в милицию'; '...месть'; 'это месть против милиции'; 'чеченские боевики мстили местным милиционерам'; 'у этих народов свои нравы – возможно, месть, они всю жизнь воюют между собой'.
|
|
|
|
|
|
Другое |
|
1 |
- 'Демонстрация антисоветских сил'; 'Америка сначала в Ираке развязала войну, а теперь на Ингушетию напала...'; 'исламские сепаратисты...'; 'там все участвовали – и жители переодевались и участвовали...'; 'акт, который должен сработать на психику'; 'до сих пор неурегулированная национальная проблема на Кавказе'; 'плевок в лицо нам в день начала войны 1941 года'; 'народ хочет свободу'.
|
|
|
|
|
|
Очевидная путаница с другими событиями |
|
1 |
- 'Взрыв на рынке'; 'война Грузии с Ингушетией'; 'убили Кадырова, многие пострадали'; 'покушение на президента'; 'военные действия Ингушетии и Грузии против России'; 'был взрыв автобуса'; 'разбился вертолет'; 'взорвался самолет с детьми'.
|
|
|
|
|
|
Затрудняюсь ответить, нет ответа |
|
9 |
|
|
|
Вопрос не задавался |
|
37 |
|
|
|
Электронные фокус-группы в Москве. 44 респондента. 1 июля 2004 г.
Эпизод |
Содержание эпизода |
Интерес, оценка / сила колебаний |
Согласие, оценка / сила колебаний |
Доверие, оценка / сила колебаний |
Средняя оценка |
4 (1934) |
В. Путин об усилении внутренних войск в Ингушетии |
1,68/слн |
2,62/срд |
2,77/срд |
2,36 |
6 (1936) |
М. Березин – впечатления очевидца |
1,03/слн |
1,01/слн |
1,39/слн |
1,14 |
1 (1931) |
НТВ о событиях в Ингушетии |
0,47/срд |
0,91/срд |
1,90/срд |
1,09 |
5 (1935) |
С. Иванов о действиях Министерства обороны |
1,12/срд |
1,13/срд |
0,42/срд |
0,89 |
2 (1932) |
Р. Нургалиев о событиях в Ингушетии |
0,90/срд |
0,71/срд |
0,34/слн |
0,65 |
3 (1933) |
В. Устинов о расследовании прокуратурой событий в Ингушетии |
0,54/срд |
1,25/срд |
-0,04/срд |
0,58 |
7 (1937) |
А. Алханов об усилении боевой готовности внутренних войск Чечни |
0,60/срд |
1,19/срд |
-0,89/срд |
0,30 |
8 (1938) |
Г. Гудков о возможности новых нападений боевиков |
0,39/срд |
0,59/срд |
-0,22/слн |
0,25 |
|
Эпизод №4 (1934). ОРТ, 'Время', 23.06.04, 21:00. В. Путин об усилении внутренних войск в Ингушетии
Я хочу, чтобы вы передали личному составу подразделения, которое вело сегодня ночью здесь бой... передать всем благодарность за то, что они мужественно отстояли, не сдали ни одного объекта и сделали все, чтобы бандиты не смогли добиться своих целей. Но хочу сразу сказать, что судя по всему, что здесь происходит, федеральный центр недостаточно делает для того, чтобы защитить республику. Поэтому я уже соответствующие указания в Москве дал – хочу здесь повторить, на месте. В Назрани будет размещен полк внутренних войск. Совместно с Министерством обороны в аэропорту должны быть проведены мероприятия по усилению аэропорта и по закреплению там соответствующей силовой составляющей. Теперь – по пострадавшим. Обязательно, я думаю, что президент вместе с председателем правительства России, а я с ним только что разговаривал, должны сделать все для того, чтобы помочь семьям погибших и всем пострадавшим. И все силовые ведомства должны сделать... в самые короткие сроки провести все для того, чтобы восстановить... восстановить здания, сооружения – все, что повреждено было в ходе боестолкновений сегодня ночью.
Эпизод №6 (1936) НТВ, 'Страна и мир', 23.06.04, 22:00. М. Березин – впечатления очевидца
Вы знаете, какую-то ненормальность, необычную ситуацию мы почувствовали уже в тот момент, когда въехали непосредственно на территорию Ингушетии: первый же блокпост административной границы Северной Осетии – Ингушетии был пуст, хотя во многих районах республики к тому времени уже шли серьезные бои – естественно, там должно было быть какое-то усиление. Подъезжая к следующему посту, мы увидели лежащих убитых людей на земле, и в этот самый момент нас окрикнули – нам пришлось остановить машину. Нам приказали выйти из машины, положить руки на капот. И даже в тот момент мне на какой-то момент показалось, что это может быть ингушский ОМОН. Но потом, когда увидели людей в масках, в полной боевой выкладке, мы все поняли, с кем имеем дело. Они спросили, кто мы такие. Мы, конечно, естественно, сразу показали свое удостоверение, представились, и в этот момент один из этих людей сказал, что они моджахеды и главная цель их здесь... они захватили республику, как они нам сказали, и главная цель их – продолжать воевать с федеральными силами. Вот так все и было.
Эпизод №1 (1931). НТВ, 'Страна и мир', 23.06.04, 22:00. НТВ о событиях в Ингушетии
Двадцать второе июня – День памяти и скорби – ознаменовался в России террористическим блицкригом: около двухсот боевиков атаковали Ингушетию внезапно и массированно. Бои одновременно начались в Назрани, Карабулаке, станице Орджоникидзевская и на блокпостах вдоль федеральной трассы 'Кавказ'. Сражения шли всю ночь. Под утро боевики начали отходить в сторону Чечни. Сообщается, что они потеряли двух человек убитыми. Потери силовых ведомств значительно выше – 47 погибших. Среди них – исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии, его заместитель, прокурор Назрани и Назрановского района. Как мы только что узнали, среди убитых также три офицера элитного спецподразделения 'Вымпел'. Сообщается, что, еще не успев вступить в бой, они попали в засаду. Сколько пострадало мирных жителей, неясно до сих пор. Счет раненым идет на десятки.
Эпизод №5 (1935). РТР, 'Вести', 23.06.04, 20:00. С. Иванов о действиях Министерства обороны
Подразделение Министерства обороны Северокавказского округа уже находится в Назрани. Мы также развернули полевой армейский госпиталь для оказания помощи раненым. Нападение бандитское было совершено на здание МВД Ингушетии. Я не думаю, что нам придется применять войска, не думаю, но вот полевой госпиталь и определенные силы для усиления – на всякий случай, то что называют – частей внутренних войск, МВД, пограничников мы туда выдвинули уже в ночь.
Эпизод №2 (1932). ОРТ, 'Время', 23.06.04, 21:00. Р. Нургалиев о событиях в Ингушетии
Оперативная обстановка осложнилась тем, что, по сути дела, боевики использовали эффект одновременности и, по сути дела, отрезали все ведущие дороги к центру города Назрань. Учитывая то, что уже было темное время суток и боевые действия практически были локализованы только в отношении непосредственных объектов, именно тех, которые я сказал, я считаю, что подразделения выполнили свою поставленную задачу: ни один объект боевики не взяли. При этом если говорить о Министерстве внутренних дел, то Министерства внутренних дел (центрального аппарата) республики Ингушетия 15 сотрудников почти что шесть часов защищали свое здание.
Эпизод №3 (1933). ОРТ, 'Время', 23.06.04, 21:00. В. Устинов о расследовании прокуратурой событий в Ингушетии
Возбуждено уголовное дело по статье 'за терроризм'. Мой заместитель вместе со следственной группой находится на месте – проводится первоначальное следственное действие. Силы мы укрепили в этом регионе в настоящее время. К сожалению, в ходе нападения погибло пять сотрудников прокуратуры. В настоящее время всем обеспечены для проведения следственных действий наши работники.
Эпизод №7 (1937). НТВ, 'Страна и мир', 23.06.04, 22:00. А. Алханов об усилении боевой готовности внутренних войск Чечни
Наши силы – я имею в виду и федеральные, и правоохранительные силовые структуры в Чеченской республике – со вчерашней ночи приведены в состояние боевой готовности, ну, скажем так: переведены на усиленный вариант несения службы. В соответствии с учетом обстановки, складывающейся в Ингушетии, мы приняли меры по укреплению приграничного района – я имею в виду личным составом, дополнительным личным составом – приграничных районов с Ингушетией. Все остальные подразделения находятся в готовности.
Эпизод №8 (1938). НТВ, 'Личный вклад', 26.06.04, 19:00. Г. Гудков о возможности новых нападений боевиков
Я думаю, что боевики не будут повторяться, они будут делать что-то иное – на других участках, в других направлениях, где их еще не так активно еще ждут и ищут. И я просто убежден, что если мы не поправим... вот в нашем стройном здании спецслужб и правоохранительного блока не поправим конструкцию, не изменим внутреннее содержание, то это может произойти.
КОММЕНТАРИЙ
В ходе ЭФГ респондентам было предложено тестировать видеосюжеты, связанные с вторжением боевиков на территорию Ингушетии 22 июня 2004 года. Тема эта, судя по итогам электронного тестирования и высказываниям участников последовавшей за ним дискуссии, представляется респондентам безусловно актуальной. По их мнению, последние события в Ингушетии являются очередной акцией чеченских террористов, далеко не первой и отнюдь не последней. Интересно, что участники ДФГ практически не говорили о своем отношении к боевикам, не пытались давать оценок их действиям, а были целиком сосредоточены на оценке действий властей, не сумевших предотвратить нападение и защитить людей в Ингушетии. Респонденты убеждены, что и впредь ситуация здесь не изменится – нападения будут продолжаться, люди будут гибнуть, а виновные (имеются в виду ответственные за случившееся представители российских властей) не понесут никакого наказания. Кроме этого, участники дискуссии считают, что в телевизионных новостях им 'показывают лишь часть правды, а всю власть никогда народу не скажет', так как стремится им манипулировать. В результате у респондентов возникает стойкое убеждение в том, что власти не способны справиться с ситуацией внутреннего терроризма, а также в том, что 'народ снова остается с проблемой один на один. Власть заварила эту кашу, а расхлебывать простым людям'.
- 'Ну, она <тема> важная, конечно, но толку от нее нет – все равно не решают. Сколько лет уже, а все на том же месте. Все надо что-то менять, а все так и остается'.
- 'А я думаю, что никогда все равно всего до конца не будет сказано, потому что каждое правительство всегда манипулирует своим народом'.
- 'Почему если там знали, что такая обстановка сложная, почему застали их врасплох? Почему они не готовы были? Почему людей не защитили? Халатность... безалаберность вообще полная...'.
- 'Неготовность спецслужб. Потому что они все разогнаны, а новые давно не созданы. У нас любят быстро все сломать. Весь КГБ разогнали, агентурную сеть разогнали, а в этом регионе можно работать только с агентурой'.
Эпизод №4 (1934)
На первом месте в рейтинговой таблице оказался эпизод с участием В. Путина. Участники дискуссии считают все его слова по поводу вторжения боевиков в Ингушетию безусловно справедливыми, однако полагают, что распоряжения президента в очередной раз не будут выполнены в полной мере. Респонденты хотели бы, чтобы президент осуществлял более строгий контроль над деятельностью своих подчиненных. Следует также отметить, что не все участники дискуссии согласны с указанием президента выделить средства на восстановление разрушенных в ходе налета объектов и материальную помощь пострадавшим, так как, с их точки зрения, такую помощь нужно прежде всего оказывать жителям других российских регионов, в частности, москвичам.
- 'Вы знаете, мне кажется, что Путин все правильно говорит насчет того, что надо туда подтягивать силы и размещать там полк. Он как-то правильно понял ситуацию'.
- 'Но факт тот, что он же не может все это и сам же и сделать. Распорядиться он может, а просто, видимо, плохо у нас как бы с соблюдаемостью решений'.
- 'Я не знаю, почему они не принимают мер для того, чтобы наказать, я не знаю, снять людей, которые не понимают или не могут организовать'.
- 'Президент у нас очень хороший, но он один не может, как говорится, и надо побольше таких бы активных людей, как он, таких вообще жизненных. Он не может один все сделать'.
- '...Он, конечно, может быть, что-то и сделает, но вот куда... Сразу из этого сюжета видно, куда уходят вообще деньги. Ну, скажем так, что постоянно вот как что-то у нас в Чечне случается, в Ингушетии, так вот постоянно туда деньги, деньги – на восстановление этого, на восстановление того. А в принципе, в Москве тоже очень много что можно восстановить и как бы помочь людям. Но для нас денег нет, для них как бы всегда находятся деньги'.
Эпизод №6 (1936)
Сильное впечатление произвел на участников тестирования рассказ корреспондента НТВ о событиях той ночи, свидетелем которых он стал. У респондентов сложилось впечатление, что М. Березин был абсолютно искренен, они почувствовали его смятение, испытали сочувствие к нему и были удивлены тем, что такой 'правдивый эпизод оказался в эфире'. Последнее замечание весьма примечательно – люди увидели реакцию пережившего смертельную опасность человека, в глазах которого был страх. Для респондентов этот страх был правдой, а значит и все, что говорил М. Березин – тоже было для них правдой. А если сказанное М. Березиным – правда, значит, по мнению участников дискуссии, остальные журналисты, равно как и официальные лица, врут, даже если их сообщения различаются лишь деталями.
- 'Вы знаете, мне кажется, я ему верю. Потому что вот этот эпизод мне больше всего врезался, мне страшно стало, и я ему поверила, не знаю, почему'.
- 'Он производит впечатление очень испуганного человека и очень искреннего'.
- '...Они говорят, что у них все под контролем, они взяли все в свои руки, а здесь получается, все в руках этих, как их называют, моджахедов'.
Эпизод №7 (1937)
Эпизод с участием А. Алханова вызвал у респондентов скептическую реакцию. В министре внутренних дел Чечни участники дискуссии видят лишь человека, 'дорвавшегося до власти'. Они не верят ни в его желание, ни в его способность справиться с ситуацией. Респонденты полагают, что А. Алханов и те, кто придет на его место, заинтересованы в окончании боевых действий на Кавказе в гораздо меньшей степени, чем близкие 'наших ребят', которые служат или которым еще предстоит служить в этом регионе.
- 'А раньше почему нельзя было укрепить < приграничный район >?'
- 'Ну, потому что раньше надо все делать. У нас как коснется, а потом уже начинают...'.
- 'Он говорит, что он делает, но как – мы за этим столом сидим – это проверить?'
- 'У меня маленький еще сын, но все равно, это нескончаемая, мне кажется, война, и когда-то это коснется меня, поэтому я как бы тоже за это переживаю. ...Переживаю за то, что вообще наших туда как бы ребят посылают, потому что многие и не возвращаются просто. Переживаешь за нашу нацию, не за ихнюю. По мне бы, я бы сбросила бы что-нибудь на них, да и все, чтобы разом...'.
|
|