04.10.2001, Опрос населения
1.В. Путин и перемены в стране2.Графики 3.Опрос экспертов 4.Приложение.Таблицы 1.В. Путин и перемены в стране |
Прошло уже около полутора лет с момента избрания В.Путина Президентом РФ – такой срок в принципе дает возможность подвести некоторые итоги как его деятельности, так и эволюции представлений граждан о главе государства. Однако данные опроса дают основание полагать, что ни эти представления, ни сама 'система координат', в которой рядовые граждане оценивают и интерпретируют деятельность В.Путина, не претерпели за этот срок существенных перемен.
Рейтинг президента по-прежнему высок: большинство рядовых россиян (74%) и свыше 4/5 представителей региональных элит одобряют его деятельность на посту главы государства. Сегодня хорошо относятся к В.Путину 68% опрошенных, безразлично – 22%,плохо – 5%. Причем одним из значимых аргументов впользу высокой оценки его деятельности для респондентов и сегодня, как полтора года назад, остается то, что В.Путин это не Б.Ельцин. Участники фокус-групп продолжают сравнивать действующего президента с его предшественником и испытывать явное удовлетворение от того, что сравнение оказывается впользу В.Путина.
- 'Это президент, за которого не стыдно, – по крайней мере, в отличие от предыдущего. Он прекрасно представляет страну на международной арене. Он не дирижирует оркестрами... – это его большое положительное качество' (ДФГ, Санкт-Петербург).
- 'Мне понравилось, как он ведет себя на международной арене, что владеет языками, хорошо стоит на месте, что координация не нарушена; и вообще достойно излагает мысли' (ДФГ, Москва).
Широкое использование данного критерия в оценке В.Путина говорит, вероятно, о том, сколь болезненно переживались российскими гражданами эксцессы, сопровождавшие последние годы президентства Б.Ельцина, сколь травмирующей эта ситуация была для российского национального самосознания, и без того уязвленного утратой статуса сверхдержавы и неясностью перспектив страны.
Очевидно выгодный для В.Путина контраст с предшественником способствует тому, что респонденты не склонны оценивать действия президента исключительно на основании динамики перемен в их собственной жизни. Даже те, кто не замечает позитивных изменений в своем повседневном существовании, предпочитают подчеркивать, что положительные результаты деятельности В.Путина видны в других сферах.
- 'Каждый человек оценивает общую жизнь в первую очередь по себе. Лично моя – не изменилась никак, ...хотя с ним можно связать какие-то надежды, и уровень России на международной арене в связи с этой персоной несколько вырос' (ДФГ, Санкт-Петербург).
- 'Для меня важен уровень благосостояния населения, я оцениваю, что вэтой области ничего не сделано. Хотя в каких-то других моментах, ясчитаю, Путин проявил себя очень хорошо' (ДФГ, Санкт-Петербург).
В то же время некоторая зависимость отношения к президенту и изменений вличной ситуации все же присутствует – как правило, у тех, кто позитивно оценивает и президента, и собственную жизненную ситуацию.
- 'У меня <отношение> лучше стало намного... Я строитель, у меня увеличился доход' (ДФГ, Москва).
- 'Я разочаровалась, потому что никаких кардинальных изменений не заметила. Могу даже сказать о своей зарплате: когда во всеуслышанье заявили, что повысят нам зарплату, а потом сказали, что нет' (ДФГ, Москва).
Как свидетельствуют результаты опроса, 43% опрошенных считают, что за прошедший год в их жизни перемен не произошло, 33% – что произошли перемены к лучшему, 22% – к худшему.
Оценивая динамику изменений в жизни России в целом, респонденты настроены более положительно: 30% считают, что перемен не произошло, 40% полагают, что жизнь в России изменилась к лучшему, 22% – к худшему.
В то же время роль В.Путина в данных изменениях оценивается крайне неоднозначно: 49% опрошенных согласны с тем, что нынешнее положение дел в стране – следствие деятельности президента, 34% полагают, что это – результат объективного развития страны.
Несколько чаще (58%) о влиянии В.Путина на проходящие в России процессы заявляют жители Южного федерального округа. В то же время именно эта группа респондентов активнее других заявляет об отрицательных изменениях, произошедших в результате работы главы государства – в обороноспособности страны – 11% (в целом по выборке – 5%), в образовании и науке – 16% (в целом по выборке – 10%), здравоохранении – 17% (в целом по выборке – 14%). Подобная ситуация, возможно, объясняется традиционным преобладанием авторитарно-патерналистских настроений в данном регионе, сложной обстановкой в Чечне и надеждами, возлагаемыми на 'сильную руку' президента.
Большинство опрошенных склонны считать позитивные изменения результатом деятельности В.Путина, а негативные – объективным ходом событий.
- 'Основная его заслуга – за полтора года – это то, что наведен порядок, элементарный порядок. ...Вы чувствуете, что есть жесткая рука, которая направляет это все. Идет финансовая стабилизация – и это главное' (ДФГ, Воронеж).
- 'Мне кажется, что изменений нет, пока все течет по какой-то колее, ранее предопределенной. Все катится, инфляция – так и есть, прибавки госбюджетникам есть, а инфляция сжирает все' (ДФГ, Санкт-Петербург).
Среди респондентов, полагающих, что за минувший год ситуация в России улучшилась, 64% уверены, что это результат деятельности В.Путина, 24% считают это результатом объективного развития страны.
|
Все |
Перемен в жизни России не произошло |
Произошли перемены к лучшему |
Произошли перемены кхудшему |
Затр.ответить |
Нынешнее положение дел в стране – результат работы В.Путина |
49 |
42 |
64 |
38 |
30 |
Нынешнее положение дел в стране – результат объективного развития |
34 |
44 |
24 |
42 |
25 |
Затрудняюсь ответить |
17 |
14 |
12 |
20 |
45 |
|
Несмотря на достаточно высокую оценку деятельности В.Путина и его личных характеристик, 42% опрошенных полагают, что президентом манипулируют, он находится под влиянием других людей. И эта интерпретативная схема, возникшая накануне президентских выборов, в связи с обстоятельствами появления В.Путина на политической сцене, продолжает, таким образом, жить в массовом сознании.
- 'Единственное, в чем его беда, – ...это его мягкотелость. Все-таки там группа Ельцина сидит еще очень сильно, он никак не может ее расковырять, она ему мешает очень сильно. Самое главное – убрать людей старой гвардии. Ему очень тяжело, они не дают ему развернуться по полной программе' (ДФГ, Воронеж).
Предположения о несамостоятельности В.Путина при принятии решений объясняют нечеткость президентской кадровой политики, на которую обращают внимание участники фокус-групп.
- 'Претензия – не очень четкая кадровая политика. Все из одной системы' (ДФГ, Санкт-Петербург).
- 'Еще претензии: значит, так: кого он назначил – прокурор, министр юстиции – почитайте их биографию – это же жуткие люди' (ДФГ, Москва).
По мнению участников фокус-групп, президентом манипулируют А.Волошин, Семья Б.Ельцина и 'кремлевская прокуратура'.
- 'То Волошин возле него постоянно, начиная с 90-х годов, то кремлевская прокуратура не выпускает' (ДФГ, Воронеж).
Респонденты, полагающие, что В.Путиным манипулируют определенные силы, склонны считать, что результаты данного манипулирования приводят к негативным переменам. Самостоятельная деятельность президента, по мнению опрошенных, приводит к положительным изменениям: среди респондентов, отмечающих изменения в лучшую сторону, большинство (54%) склонны полагать, что В.Путин действует самостоятельно, среди тех, кто считает, что произошли изменения в худшую сторону, большинство полагает, что президент – фигура манипулируемая.
|
Все |
Перемен в жизни России не произошло |
Произошли перемены к лучшему |
Произошли перемены к худшему |
Затр. ответить |
В.Путин принимает решения самостоятельно |
41 |
32 |
54 |
31 |
30 |
В.Путин находится под влиянием других людей |
42 |
49 |
33 |
51 |
36 |
Затрудняюсь ответить |
18 |
19 |
13 |
36 |
35 |
|
Отмечая положительные изменения, произошедшие в результате деятельности В.Путина, опрошенные чаще всего указывают на положительные сдвиги всоциальной политике (22%), внешней политике (21%), экономике (19%) и обороноспособности страны (15%).
Об улучшении данных показателей чаще других заявляют жители Северо-Западного округа: 33% говорит об улучшении ситуации в сфере социальной политики, 27% – внешней политики, 26% – экономики и 24% – обороноспособности страны. Это объясняется более высоким уровнем образования у жителей данного региона и их приближенностью к Москве.
Следует отметить, что категория населения с высшим образованием значительно чаще указывает на положительные изменения в результате работы В.Путина: изменения во внешней политике отметили 33% опрошенных, в социальной политике – 31%, экономике – 28%, обороноспособности страны – 22% и в государственном управлении – 19%.
Сторонники Г.Зюганова также отмечают улучшения в ряде сфер, хотя их оценки несколько отличаются от средних по России: позитивные изменения в социальной политике отмечают 20%, во внешней политике – 15% и в экономике – 13%.
Отрицательные изменения респонденты отмечают в сельском хозяйстве – 16%, здравоохранении – 14%, в сфере безопасности граждан – 10%, образовании и науке – 10%.
Примечательно, что, достаточно высоко оценивая позитивные перемены в социальной сфере (об этом заявило – 22%), респонденты также отмечают ухудшения в сфере здравоохранения – 14%. Возможно, одним из объяснений подобных противоречивых оценок является сведение респондентами проблем социальной сферы к выплатам пенсий.
По мнению экспертов, отрицательные изменения главным образом затронули такие сферы, как безопасность граждан, гражданские права и свободы, а также работу газет, радио и телевидения (данные сферы указало около 1/10 всех опрошенных экспертов).
Оценки изменений последних полутора лет, высказываемые респондентами, свидетельствуют о том, что, по мнению большинства опрошенных, президент непринимал неверных решений, которые бы привели к ухудшению положения дел в стране; речь скорее идет об определенных 'упущениях'.
Участники фокус-групп отмечают не столько отрицательные результаты деятельности президента, сколько отсутствие положительных.
Сторонники В.Путина говорят о том, что изменения идут не так быстро, как хотелось бы, противники заявляют, что за время президентства В.Путина позитивных изменений не произошло.
- 'Полное бездействие в плане стратегии экономического развития государства, т.е. по сути дела за эти полтора года экономически застопорилось развитие России. Просто застопорилось – и все. Хуже не стало' (ДФГ, Москва).
- 'Претензий у меня пока нет. Конечно, хотелось бы, чтобы улучшения встране происходили побыстрее, но я сама понимаю, что быстро это неможет произойти' (ДФГ, Воронеж).
В то же время, отмечая слишком медленные темпы протекающих преобразований, сами же респонденты оправдывают это тем, что у президента есть много других важных проблем, к тому же процесс реформирования не может проходить очень быстро.
- 'Мне кажется, что он совершенно не занимается экономикой, – некогда. Сейчас тем более такие события постоянно происходят на международной арене. Поэтому ему недосуг заниматься, а это, в общем-то, все-таки основное' (ДФГ, Санкт-Петербург).
- 'Стабилизация в стране – это достаточно длительный процесс, и быстро он произойти не может' (ДФГ, Воронеж).
Большинство опрошенных (59%) заявляют, что деятельность В.Путина соответствует их ожиданиям, 25% – что не соответствует.
Разочарование многих респондентов вызвано отсутствием кардинальных изменений, с которыми многие связывали приход В.Путина к власти.
- 'Жить будем лучше, веселей, а вот на практике ничего не сделано. Ну, зарплату стали вовремя выдавать – так это при любом президенте должно быть' (ДФГ, Воронеж).
Среди 'приятных неожиданностей' респонденты отмечают положительное впечатление, которое В.Путин производит на международной арене, его активность, а также наладившуюся регулярность выплат пенсий и зарплат.
- 'Приятной неожиданностью? Пенсии стали вовремя носить, день в день' (ДФГ, Воронеж).
- 'Он спортивный, на подводной лодке плавает, на самолете летает' (ДФГ, Санкт-Петербург).
Несмотря на то, что сегодня готовы проголосовать за нынешнего главу государства 49% опрошенных, практически все участники фокус-групп, независимо отполитических ориентаций, полагают, что именно В.Путин будет следующим президентом России.
Сторонники иных политических фигур считают, что популярность В.Путина настолько велика, что за него проголосует подавляющее большинство граждан.
- 'Мне очень хочется сказать – Явлинский, но интуиция подсказывает, что яопять в меньшинстве останусь на выборах' (ДФГ, Санкт-Петербург).
Кроме того, существует мнение, что независимо от позиции граждан кандидатура будущего президента будет определена 'сверху'.
- 'Скорее всего, Путин останется на этом посту, ...хотим мы этого или нет... Даже если и не хотим, то все равно сделают так, как надо' (ДФГ, Санкт-Петербург).
Однако достаточно распространенной является точка зрения, что сегодня просто нет политиков, которые могли бы стать реальной альтернативой В.Путину на посту президента.
- 'Кандидатур никаких нет других на сегодняшний день – кроме Путина' (ДФГ, Санкт-Петербург).
- 'Зачем что-то менять? Лучших нет' (ДФГ, Воронеж).
|
2.Графики |
ВЫ В ЦЕЛОМ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ РАБОТУ В.ПУТИНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА?

КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД В ЖИЗНИ РОССИИ ПРОИЗОШЛИ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ, К ХУДШЕМУ, ИЛИ ПЕРЕМЕН НЕ ПРОИЗОШЛО?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, А В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ПРОИЗОШЛИ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ, К ХУДШЕМУ ИЛИ ПЕРЕМЕН НЕ ПРОИЗОШЛО?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В КАКИХ СФЕРАХ ЖИЗНИ СТРАНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТЫ В.ПУТИНА ПРОИЗОШЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ/ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ? (Карточка, любое число ответов.)

ВЫ ЛИЧНО СЕГОДНЯ ОТНОСИТЕСЬ К В.ПУТИНУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД, ХУЖЕ ИЛИ ТАК ЖЕ, КАК ГОД НАЗАД?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.ПУТИНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА СООТВЕТСТВУЕТ ИЛИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТОМУ, ЧТО ЛИЧНО ВЫ ОТ НЕГО ОЖИДАЛИ?

ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В СТРАНЕ - ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ В.ПУТИНА. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, РЕЗУЛЬТАТ ОБЪЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ. С КАКИМ МНЕНИЕМ - С ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ - ВЫ СОГЛАСНЫ?

СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО НА В.ПУТИНА НИКТО НЕ ВЛИЯЕТ, ОН ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ЕСТЬ ИНОЕ МНЕНИЕ, ЧТО В.ПУТИН НАХОДИТСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНО. КАКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВАМ БЛИЖЕ - ПЕРВАЯ ИЛИ ВТОРАЯ?

Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 29-30 сентября 2001 г. 1500 респондентов.
|
3.Опрос экспертов |
ВОПРОС: КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД В ЖИЗНИ РОССИИ ПРОИЗОШЛИ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ, К ХУДШЕМУ, ИЛИ ПЕРЕМЕН НЕ ПРОИЗОШЛО?

ВОПРОС: СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, А ЛИЧНО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ПРОИЗОШЛИ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ, К ХУДШЕМУ, ИЛИ ПЕРЕМЕН НЕ ПРОИЗОШЛО?

ВОПРОС: ВЫ В ЦЕЛОМ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ РАБОТУ В.ПУТИНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА?

ВОПРОС: ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, БОЛЬШИНСТВО РОССИЯН ОДОБРЯЕТ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТ РАБОТУ В.ПУТИНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА?

ВОПРОС: ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ВАМ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ СЛЫШАТЬ РАЗГОВОРЫ О В.ПУТИНЕ, О ЕГО ДЕЙСТВИЯХ И ВЫСКАЗЫВАНИЯХ, И ЕСЛИ ДА, ТО ЧАСТО ИЛИ РЕДКО?

ВОПРОС: А КАКИЕ ОЦЕНКИ В РАЗГОВОРАХ ЛЮДЕЙ О В.ПУТИНЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ ВАМ ЧАЩЕ – ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИЛИ НЕЙТРАЛЬНЫЕ? (ОТВЕТЫ ЗАЯВИВШИХ, ЧТО ОНИ СЛЫШАЛИ РАЗГОВОРЫ О В.ПУТИНЕ.)

ВОПРОС: В КАКИХ СФЕРАХ ЖИЗНИ СТРАНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТЫ В.ПУТИНА ПРОИЗОШЛИ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ? (ЛЮБОЕ ЧИСЛО ОТВЕТОВ.)

ВОПРОС: А В КАКИХ СФЕРАХ ЖИЗНИ СТРАНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТЫ В.ПУТИНА ПРОИЗОШЛИ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ? (ЛЮБОЕ ЧИСЛО ОТВЕТОВ.)

ВОПРОС: ВЫ ЛИЧНО СЕГОДНЯ ОТНОСИТЕСЬ К В.ПУТИНУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД, ХУЖЕ ИЛИ ТАК ЖЕ, КАК ГОД НАЗАД?

ВОПРОС: СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.ПУТИНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА СООТВЕТСТВУЕТ ИЛИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТОМУ, ЧТО ЛИЧНО ВЫ ОТ НЕГО ОЖИДАЛИ?

ВОПРОС: ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В СТРАНЕ – ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ В.ПУТИНА. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, РЕЗУЛЬТАТ ОБЪЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ. С КАКИМ МНЕНИЕМ – С ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ – ВЫ СОГЛАСНЫ?

Телефонные интервью с представителями региональных властных, интеллектуальных и медиаэлит 25-27 сентября 2001 г. 130 экспертов.
|
4.Приложение.Таблицы |
КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД В ЖИЗНИ РОССИИ ПРОИЗОШЛИ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ, К ХУДШЕМУ, ИЛИ ПЕРЕМЕН НЕ ПРОИЗОШЛО?
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
перемен не произошло | 30 | 24 | 34 | 30 | 31 | 28 | 31 | 28 | 32 | 33 | 25 | 25 | 32 | 33 | 25 | 26 | 31 | 31 | 38 | 26 | 28 | 30 | 27 | 28 | 24 | 34 | 38 | 34 | 20 | 33 | 34 | 31 | 36 | 32 | 29 |
к лучшему | 40 | 52 | 26 | 52 | 42 | 31 | 42 | 39 | 42 | 42 | 37 | 31 | 39 | 42 | 53 | 37 | 39 | 46 | 46 | 54 | 36 | 36 | 45 | 42 | 40 | 37 | 37 | 39 | 41 | 45 | 46 | 43 | 47 | 45 | 42 |
к худшему | 22 | 16 | 35 | 13 | 21 | 30 | 20 | 23 | 17 | 18 | 29 | 30 | 22 | 18 | 15 | 27 | 22 | 17 | 12 | 13 | 26 | 26 | 20 | 21 | 27 | 23 | 15 | 19 | 27 | 16 | 14 | 17 | 10 | 18 | 19 |
затрудняюсь ответить | 8 | 7 | 5 | 6 | 6 | 11 | 7 | 10 | 8 | 7 | 9 | 14 | 8 | 7 | 6 | 10 | 8 | 6 | 5 | 7 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 6 | 11 | 9 | 12 | 7 | 6 | 8 | 7 | 5 | 10 |
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, А В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ПРОИЗОШЛИ ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ, К ХУДШЕМУ ИЛИ ПЕРЕМЕН НЕ ПРОИЗОШЛО?
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
перемен не произошло | 43 | 39 | 51 | 33 | 46 | 47 | 44 | 41 | 36 | 49 | 44 | 43 | 45 | 39 | 45 | 41 | 43 | 44 | 47 | 41 | 42 | 43 | 41 | 50 | 39 | 44 | 46 | 45 | 28 | 39 | 44 | 34 | 29 | 41 | 47 |
к лучшему | 33 | 40 | 18 | 52 | 33 | 18 | 34 | 32 | 49 | 29 | 22 | 20 | 32 | 39 | 39 | 27 | 31 | 39 | 38 | 43 | 30 | 28 | 34 | 31 | 32 | 31 | 34 | 32 | 45 | 39 | 34 | 42 | 59 | 29 | 25 |
к худшему | 22 | 17 | 31 | 10 | 20 | 33 | 19 | 24 | 12 | 20 | 32 | 36 | 19 | 18 | 14 | 29 | 23 | 14 | 12 | 13 | 24 | 29 | 22 | 14 | 27 | 24 | 16 | 20 | 22 | 18 | 17 | 20 | 8 | 24 | 25 |
затрудняюсь ответить | 3 | 3 | 1 | 4 | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 4 | 1 | 3 | 5 | 3 | 1 | 4 | 2 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 3 |
ВЫ В ЦЕЛОМ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ РАБОТУ В.ПУТИНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА?
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
одобряю | 74 | 93 | 45 | 81 | 76 | 66 | 73 | 74 | 77 | 70 | 74 | 74 | 70 | 77 | 74 | 73 | 76 | 73 | 77 | 78 | 68 | 77 | 73 | 76 | 79 | 75 | 68 | 69 | 68 | 74 | 70 | 77 | 75 | 71 | 75 |
не одобряю | 13 | 3 | 35 | 8 | 11 | 20 | 15 | 12 | 11 | 14 | 15 | 10 | 15 | 13 | 15 | 14 | 14 | 12 | 10 | 12 | 16 | 13 | 12 | 10 | 11 | 14 | 16 | 16 | 21 | 13 | 15 | 10 | 13 | 13 | 11 |
затрудняюсь ответить | 13 | 5 | 20 | 11 | 13 | 14 | 12 | 14 | 12 | 16 | 11 | 16 | 15 | 11 | 11 | 12 | 10 | 15 | 13 | 10 | 16 | 10 | 15 | 14 | 9 | 11 | 16 | 15 | 10 | 14 | 14 | 13 | 11 | 16 | 14 |
КАК ВЫ В ЦЕЛОМ ОТНОСИТЕСЬ К В.ПУТИНУ - ХОРОШО, ПЛОХО ИЛИ БЕЗРАЗЛИЧНО?
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
хорошо | 68 | 88 | 44 | 72 | 71 | 63 | 66 | 70 | 66 | 66 | 71 | 70 | 66 | 70 | 67 | 66 | 71 | 69 | 74 | 72 | 66 | 67 | 68 | 72 | 73 | 70 | 67 | 63 | 55 | 66 | 63 | 68 | 62 | 66 | 68 |
безразлично | 22 | 11 | 28 | 21 | 20 | 24 | 21 | 23 | 26 | 25 | 16 | 21 | 24 | 19 | 25 | 23 | 20 | 20 | 22 | 22 | 20 | 25 | 21 | 22 | 22 | 23 | 24 | 22 | 19 | 24 | 25 | 22 | 26 | 24 | 21 |
плохо | 5 | 1 | 22 | 5 | 4 | 8 | 7 | 3 | 3 | 5 | 8 | 4 | 6 | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 | 3 | 3 | 8 | 4 | 4 | 3 | 5 | 5 | 4 | 7 | 15 | 6 | 6 | 6 | 6 | 4 | 8 |
затрудняюсь ответить | 5 | 1 | 6 | 2 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 5 | 5 | 2 | 4 | 4 | 6 | 1 | 3 | 7 | 4 | 7 | 3 | 0 | 3 | 5 | 7 | 11 | 5 | 6 | 4 | 5 | 6 | 4 |
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В КАКИХ СФЕРАХ ЖИЗНИ СТРАНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТЫ В.ПУТИНА ПРОИЗОШЛИ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ? (Карточка, любое число ответов.)
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
социальная политика | 22 | 27 | 20 | 22 | 24 | 20 | 21 | 23 | 19 | 19 | 26 | 24 | 18 | 20 | 31 | 20 | 23 | 25 | 19 | 25 | 19 | 26 | 24 | 33 | 26 | 18 | 17 | 17 | 17 | 21 | 18 | 24 | 16 | 17 | 30 |
внешняя политика | 21 | 25 | 15 | 23 | 26 | 17 | 25 | 18 | 23 | 24 | 18 | 10 | 21 | 24 | 33 | 17 | 23 | 25 | 24 | 28 | 20 | 16 | 21 | 27 | 24 | 22 | 20 | 20 | 7 | 35 | 37 | 33 | 37 | 35 | 32 |
экономика | 19 | 24 | 13 | 24 | 21 | 15 | 22 | 17 | 23 | 18 | 17 | 12 | 19 | 21 | 28 | 16 | 21 | 22 | 23 | 22 | 18 | 17 | 19 | 26 | 13 | 20 | 25 | 22 | 7 | 25 | 29 | 21 | 28 | 22 | 24 |
обороноспособность страны | 15 | 18 | 8 | 19 | 11 | 14 | 19 | 11 | 17 | 14 | 13 | 9 | 16 | 14 | 22 | 14 | 13 | 19 | 16 | 17 | 14 | 13 | 15 | 24 | 11 | 15 | 16 | 12 | 11 | 21 | 24 | 18 | 20 | 26 | 17 |
государственное управление | 10 | 13 | 4 | 12 | 11 | 8 | 12 | 9 | 14 | 9 | 7 | 3 | 10 | 11 | 19 | 8 | 9 | 14 | 7 | 15 | 11 | 6 | 15 | 14 | 5 | 6 | 4 | 13 | 8 | 16 | 18 | 14 | 18 | 15 | 13 |
образование и наука | 9 | 11 | 9 | 11 | 9 | 8 | 8 | 10 | 11 | 8 | 8 | 6 | 9 | 10 | 12 | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 10 | 9 | 13 | 10 | 5 | 12 | 11 | 13 | 14 | 12 | 11 |
промышленное производство | 7 | 9 | 2 | 8 | 8 | 6 | 9 | 5 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 8 | 13 | 7 | 7 | 9 | 6 | 7 | 8 | 6 | 9 | 7 | 6 | 5 | 6 | 11 | 3 | 9 | 11 | 7 | 12 | 8 | 8 |
работа газет, радио и телевидения | 6 | 6 | 5 | 9 | 6 | 5 | 7 | 6 | 8 | 9 | 3 | 2 | 9 | 6 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 | 5 | 8 | 5 | 6 | 6 | 5 | 7 | 8 | 6 | 11 | 10 | 10 | 10 | 11 | 13 | 7 |
безопасность граждан | 6 | 7 | 4 | 9 | 5 | 3 | 7 | 5 | 7 | 5 | 4 | 3 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 6 | 5 | 6 | 5 | 5 | 6 | 4 | 7 | 7 | 5 | 8 | 6 | 9 | 10 | 7 | 5 |
суд и закон | 5 | 5 | 5 | 7 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 6 | 4 | 3 | 4 | 6 | 9 | 5 | 6 | 4 | 4 | 9 | 5 | 3 | 5 | 3 | 5 | 3 | 10 | 7 | 2 | 5 | 4 | 6 | 6 | 4 | 6 |
здравоохранение | 5 | 6 | 3 | 6 | 4 | 4 | 3 | 6 | 6 | 5 | 3 | 4 | 6 | 4 | 4 | 7 | 4 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 3 | 3 | 5 | 7 | 8 | 4 | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 |
сельское хозяйство | 4 | 5 | 5 | 6 | 4 | 3 | 3 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 5 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 9 | 0 | 3 | 3 | 3 | 1 | 4 | 3 |
гражданские права и свободы | 2 | 3 | 0 | 4 | 2 | 1 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 4 | 0 | 4 | 4 | 5 | 3 | 7 | 4 |
во всех сферах | 3 | 5 | 2 | 7 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 2 | 5 | 3 | 2 | 5 | 3 | 8 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 3 | 15 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
ни в каких сферах | 15 | 8 | 25 | 11 | 17 | 19 | 15 | 15 | 11 | 18 | 17 | 17 | 15 | 16 | 12 | 16 | 16 | 14 | 18 | 15 | 13 | 18 | 10 | 10 | 20 | 17 | 12 | 18 | 26 | 12 | 14 | 10 | 8 | 14 | 13 |
затрудняюсь ответить | 20 | 18 | 19 | 16 | 19 | 22 | 16 | 23 | 21 | 17 | 21 | 30 | 21 | 17 | 7 | 23 | 18 | 16 | 16 | 15 | 24 | 19 | 20 | 18 | 17 | 17 | 28 | 24 | 22 | 15 | 12 | 17 | 16 | 10 | 18 |
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В КАКИХ СФЕРАХ ЖИЗНИ СТРАНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАБОТЫ В.ПУТИНА ПРОИЗОШЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ? (Карточка, любое число ответов.)
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
сельское хозяйство | 16 | 16 | 22 | 12 | 17 | 19 | 18 | 14 | 13 | 18 | 17 | 15 | 15 | 15 | 18 | 21 | 15 | 13 | 6 | 9 | 13 | 29 | 17 | 15 | 16 | 20 | 12 | 13 | 7 | 10 | 13 | 8 | 5 | 13 | 12 |
здравоохранение | 14 | 12 | 16 | 9 | 17 | 16 | 14 | 14 | 9 | 16 | 16 | 11 | 13 | 16 | 16 | 14 | 16 | 13 | 9 | 14 | 15 | 14 | 15 | 13 | 17 | 14 | 7 | 13 | 8 | 14 | 12 | 16 | 7 | 19 | 18 |
безопасность граждан | 10 | 11 | 7 | 9 | 12 | 11 | 9 | 11 | 12 | 11 | 9 | 5 | 11 | 12 | 12 | 8 | 13 | 11 | 9 | 10 | 14 | 5 | 13 | 10 | 5 | 15 | 6 | 9 | 6 | 15 | 14 | 15 | 15 | 16 | 13 |
образование и наука | 10 | 9 | 10 | 9 | 12 | 10 | 9 | 11 | 10 | 11 | 11 | 7 | 10 | 13 | 11 | 11 | 11 | 10 | 10 | 9 | 10 | 13 | 9 | 8 | 16 | 10 | 3 | 12 | 8 | 11 | 10 | 12 | 8 | 14 | 11 |
суд и закон | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 5 | 6 | 7 | 6 | 2 | 7 | 7 | 8 | 6 | 5 | 8 | 7 | 5 | 6 | 5 | 5 | 9 | 7 | 5 | 2 | 10 | 0 | 10 | 10 | 10 | 8 | 16 | 6 |
промышленное производство | 6 | 4 | 9 | 2 | 6 | 9 | 7 | 5 | 5 | 6 | 7 | 4 | 5 | 6 | 11 | 6 | 6 | 7 | 4 | 8 | 6 | 7 | 7 | 5 | 9 | 5 | 7 | 6 | 2 | 5 | 5 | 4 | 0 | 7 | 8 |
работа газет, радио и телевидения | 5 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 7 | 4 | 5 | 5 | 5 | 1 | 6 | 6 | 9 | 4 | 4 | 8 | 7 | 5 | 6 | 2 | 7 | 11 | 5 | 5 | 3 | 2 | 0 | 14 | 14 | 15 | 18 | 9 | 16 |
обороноспособность страны | 5 | 5 | 8 | 4 | 5 | 6 | 6 | 5 | 6 | 4 | 6 | 3 | 5 | 6 | 5 | 5 | 6 | 5 | 5 | 4 | 6 | 4 | 4 | 7 | 11 | 4 | 1 | 5 | 2 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 9 |
экономика | 5 | 4 | 7 | 4 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 3 | 6 | 5 | 3 | 6 | 4 | 5 | 3 | 8 | 7 | 2 | 1 | 5 | 6 | 6 | 5 | 7 | 6 | 9 | 4 |
социальная политика | 4 | 2 | 8 | 4 | 3 | 6 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 3 | 5 | 4 | 8 | 4 | 6 | 3 | 1 | 8 | 4 | 4 | 2 | 8 | 6 | 3 | 6 | 6 | 1 | 6 | 4 | 8 | 4 | 5 | 9 |
гражданские права и свободы | 4 | 3 | 4 | 5 | 3 | 4 | 4 | 3 | 6 | 3 | 2 | 0 | 4 | 5 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 5 | 5 | 4 | 5 | 3 | 2 | 0 | 10 | 11 | 10 | 12 | 11 | 9 |
государственное управление | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 |
внешняя политика | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 2 | 4 | 1 |
во всех сферах | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 6 | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 5 | 3 | 3 | 5 | 2 | 3 | 5 | 2 | 0 | 7 | 3 | 3 | 4 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 | 4 | 3 |
ни в каких сферах | 17 | 21 | 11 | 25 | 18 | 10 | 19 | 14 | 16 | 19 | 15 | 14 | 18 | 17 | 16 | 13 | 19 | 18 | 25 | 28 | 13 | 12 | 16 | 12 | 12 | 17 | 9 | 20 | 38 | 14 | 16 | 13 | 15 | 14 | 14 |
затрудняюсь ответить | 37 | 36 | 38 | 33 | 38 | 38 | 33 | 41 | 37 | 35 | 40 | 52 | 36 | 34 | 26 | 36 | 36 | 35 | 35 | 34 | 42 | 34 | 37 | 40 | 35 | 33 | 57 | 37 | 40 | 34 | 34 | 34 | 39 | 29 | 32 |
ВЫ ЛИЧНО СЕГОДНЯ ОТНОСИТЕСЬ К В.ПУТИНУ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД, ХУЖЕ ИЛИ ТАК ЖЕ, КАК ГОД НАЗАД?
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
лучше | 29 | 36 | 22 | 32 | 29 | 27 | 28 | 30 | 26 | 29 | 31 | 30 | 26 | 29 | 34 | 25 | 33 | 31 | 34 | 32 | 27 | 26 | 27 | 27 | 35 | 27 | 24 | 31 | 30 | 32 | 31 | 33 | 29 | 35 | 33 |
так же, как год назад | 62 | 59 | 60 | 60 | 62 | 63 | 63 | 61 | 65 | 62 | 59 | 64 | 63 | 61 | 58 | 63 | 59 | 62 | 64 | 60 | 63 | 61 | 64 | 66 | 55 | 66 | 63 | 62 | 46 | 57 | 60 | 55 | 60 | 58 | 54 |
хуже | 6 | 1 | 16 | 4 | 5 | 7 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 2 | 7 | 5 | 7 | 7 | 6 | 3 | 2 | 4 | 6 | 7 | 4 | 3 | 7 | 7 | 9 | 4 | 11 | 7 | 6 | 7 | 6 | 4 | 9 |
затрудняюсь ответить | 4 | 4 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | 5 | 2 | 4 | 0 | 3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 3 | 1 | 4 | 3 | 13 | 4 | 3 | 4 | 5 | 3 | 4 |
СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В.ПУТИНА НА ПОСТУ ПРЕЗИДЕНТА СООТВЕТСТВУЕТ ИЛИ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТОМУ, ЧТО ЛИЧНО ВЫ ОТ НЕГО ОЖИДАЛИ?
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
соответствует | 59 | 76 | 45 | 69 | 64 | 48 | 60 | 58 | 57 | 60 | 60 | 54 | 54 | 65 | 63 | 55 | 61 | 62 | 64 | 60 | 56 | 61 | 59 | 66 | 59 | 61 | 63 | 51 | 60 | 61 | 62 | 61 | 65 | 61 | 58 |
не соответствует | 25 | 15 | 39 | 19 | 23 | 33 | 26 | 24 | 26 | 27 | 23 | 23 | 27 | 24 | 27 | 27 | 25 | 24 | 18 | 27 | 27 | 26 | 26 | 18 | 21 | 27 | 19 | 33 | 22 | 21 | 20 | 21 | 20 | 21 | 22 |
затрудняюсь ответить | 16 | 9 | 16 | 12 | 12 | 19 | 14 | 17 | 17 | 12 | 17 | 22 | 18 | 11 | 10 | 18 | 14 | 13 | 18 | 13 | 17 | 13 | 15 | 16 | 20 | 12 | 18 | 15 | 18 | 18 | 17 | 18 | 15 | 18 | 20 |
ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО НЫНЕШНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В СТРАНЕ - ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ В.ПУТИНА. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, РЕЗУЛЬТАТ ОБЪЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ. С КАКИМ МНЕНИЕМ - С ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ - ВЫ СОГЛАСНЫ?
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
с первым | 49 | 60 | 40 | 52 | 50 | 48 | 48 | 49 | 46 | 50 | 51 | 48 | 47 | 52 | 50 | 47 | 54 | 48 | 51 | 56 | 47 | 49 | 41 | 45 | 58 | 47 | 51 | 54 | 57 | 39 | 35 | 42 | 33 | 39 | 45 |
со вторым | 34 | 27 | 38 | 37 | 33 | 33 | 35 | 32 | 39 | 35 | 28 | 27 | 36 | 33 | 42 | 30 | 31 | 41 | 38 | 31 | 34 | 32 | 40 | 39 | 21 | 36 | 35 | 31 | 28 | 43 | 46 | 41 | 46 | 44 | 40 |
затрудняюсь ответить | 17 | 13 | 22 | 11 | 17 | 19 | 16 | 18 | 15 | 15 | 21 | 25 | 18 | 15 | 8 | 23 | 15 | 11 | 11 | 14 | 20 | 18 | 19 | 16 | 21 | 16 | 14 | 15 | 16 | 18 | 19 | 17 | 21 | 17 | 15 |
СУЩЕСТВУЕТ МНЕНИЕ, ЧТО НА В.ПУТИНА НИКТО НЕ ВЛИЯЕТ, ОН ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ЕСТЬ ИНОЕ МНЕНИЕ, ЧТО В.ПУТИН НАХОДИТСЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНО. КАКАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ ВАМ БЛИЖЕ - ПЕРВАЯ ИЛИ ВТОРАЯ?
|  |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 |
 | Доли групп (%) | 100 | 49 | 15 | 30 | 29 | 38 | 48 | 52 | 33 | 29 | 38 | 21 | 33 | 32 | 14 | 32 | 34 | 26 | 12 | 15 | 39 | 27 | 25 | 11 | 15 | 22 | 6 | 17 | 5 | 100 | 46 | 54 | 36 | 30 | 34 |
первая | 41 | 53 | 20 | 49 | 43 | 33 | 39 | 42 | 45 | 40 | 37 | 35 | 41 | 44 | 42 | 41 | 44 | 40 | 49 | 45 | 39 | 38 | 36 | 44 | 43 | 42 | 47 | 38 | 41 | 34 | 33 | 35 | 38 | 31 | 32 |
вторая | 42 | 31 | 57 | 38 | 40 | 49 | 45 | 39 | 39 | 46 | 41 | 38 | 43 | 42 | 45 | 40 | 40 | 44 | 41 | 38 | 40 | 45 | 45 | 36 | 32 | 44 | 38 | 47 | 44 | 48 | 53 | 45 | 46 | 49 | 50 |
затрудняюсь ответить | 18 | 16 | 23 | 13 | 18 | 19 | 16 | 19 | 16 | 14 | 22 | 27 | 17 | 14 | 13 | 19 | 16 | 16 | 11 | 16 | 21 | 17 | 19 | 20 | 25 | 13 | 15 | 15 | 15 | 18 | 14 | 21 | 16 | 20 | 18 |
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 29-30 сентября 2001. 1500 респондентов. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов.
|
|