27.06.2002, Опрос населения
1.'Всякая идея рождается из сравнения'2.Графики и открытые вопросы3.Опрос экспертов4.Приложение.Таблицы 1.'Всякая идея рождается из сравнения' |
Всемирная выставка 'Экспо' проводится в разных городах мира регулярно уже в течение 150 лет. Из самых известных можно припомнить 'Экспо' в Париже в 1889 году, когда была построена Эйфелева башня, и в Монреале в 1967 году.
Сегодня за право провести всемирную выставку в 2010 году борется и Россия. Большинство участников массового опроса (71%) и абсолютное большинство экспертов поддерживают идею проведения 'Экспо-2010' в нашей стране. Еще чаще, чем в среднем, свое одобрение выражают люди с высшим образованием (85%) и 18 – 35-летние (80%). Против такой идеи выступают меньше десятой части россиян (9%).
На открытый вопрос, что хорошего принесет России проведение всемирной выставки 'Экспо-2010' в нашей стране, больше половины от числа ответивших (24% из 52%) говорит о возможности получения новой информации и о перспективе необходимого обмена опытом. Эта же мысль звучала на фокус-группах и в опросе экспертов.
- 'Больше узнаем о достижениях науки и техники'; 'есть что перенять, поучиться'; 'стороны смогут поделиться опытом' (открытый вопрос).
- 'Много новых связей установится, и будет какая-то содержательная деятельность' (ДФГ, Новосибирск).
- 'Всякая идея рождается из сравнения' (эксперт, Кемерово).
Каждый третий ответивший (18%) ожидает, что такая выставка будет стимулировать приток инвестиций в российскую экономику и способствовать налаживанию новых торговых отношений. И здесь опять мнения рядовых россиян и экспертов оказываются близки.
- 'Больше будет инвестиций'; 'новые контракты могут быть заключены' (открытый вопрос).
- 'России надо выходить на мировой уровень, а с этого можно получить инвестиции' (ДФГ, Самара).
- 'Такие выставки стимулируют национальное производство' (эксперт, Пермь).
- 'Это даст финансовые вливания международных организаций, плюс привлечение международных организаций в нашу страну' (эксперт, Ставрополь).
Реже встречаются ожидания, связанные с возможным улучшением имиджа России в мире:
- 'Будем иметь вес в мире'; 'престиж России в мире'; 'статус повысится' (открытый вопрос).
- 'Сами постараемся не ударить в грязь лицом' (эксперт, Волгоград).
- 'Увидят нас такими, какие мы есть на самом деле, а не такими, как о нас рассказывают' (эксперт, Саратов).
- 'Они еще раз увидят, что это великая страна, с которой всем, в том числе и Англии, и Соединенным Штатам Америки, и Германии, нужно считаться' (эксперт, Киров).
Некоторые респонденты высказывают и сугубо житейские суждения о возможных выгодах от выставки:
- 'Дороги отремонтируют к этому моменту' (ДФГ, Москва).
- 'Сыграет на пользу городской инфраструктуре Москвы, и в частности ВДНХ' (опрос экспертов, Вологда).
Среди сохраняющих конкурентоспособность отраслей, которые могут достойно представлять Россию на всемирной выставке, соотечественники чаще других называют ВПК, космонавтику и достижения фундаментальной науки:
- 'Ракеты у нас непревзойденные, их не собьешь просто так, их даже покупает кто-то из западных стран' (ДФГ, Самара).
- 'У нас хорошо разрабатывают космические темы: гидродинамика, поведение жидкостей в невесомости' (эксперт, Пермь).
- 'Возможно, авиационные, может быть, что-то космическое, возможно, оборонка' (опрос экспертов, Тюмень).
О негативных последствиях проведения всемирной выставки в России респонденты говорили в два с лишним раза реже, чем о последствиях позитивных (23%).
Больше всего участников массового опроса, как и экспертов, смущают чрезмерные и неуместные финансовые затраты. Об этом говорит половина ответивших на вопрос, что плохого могло бы принести России проведение всемирной выставки (12%).
- 'Денег много уйдет на приготовления', 'бюджет опустеет' (открытый вопрос).
- 'Это пустая трата денег' (эксперт, Вологда).
- 'Cтрана-организатор обязана понести большие расходы' (эксперт, Брянск).
- 'Это связано с очень большими расходами и хлопотами, а значит, это не совсем своевременно' (эксперт, Владимир).
Другая сторона тех же опасений - мысль о том, что проведение в России всемирной выставки слишком сильно контрастировало бы с теми реальными экономическими условиями, в которых находится сегодня страна:
- 'Когда денег не хватает на качественную генеральную уборку, мы строим 'потемкинские деревни' (эксперт, Пермь).
- 'Мы их будем проводить одной рукой, а другой рукой - закрывать рваные штаны' (ДФГ, Самара).
- 'Всегда русский человек одевал сверху самую красивую одежду, не заботясь о том, что вымыто у него тело или нет. Уж показуху мы умеем делать. И здесь, я думаю, будет достойная показуха' (эксперт, Кемерово).
В опросе проявились и фобические настроения, свойственные некоторой части россиян. Это, во-первых, страх перед чрезвычайными происшествиями - беспорядками, погромами, терактами, которые могут сопутствовать проведению в Москве 'Экспо-2010', и, во-вторых, тревога, связанная с опасностью занесения иностранцами в страну 'всякой заразы' и ввоза ими наркотиков. В общей слож-ности такого рода настроения выявились у 5% участников массового опроса, но не вполне чужды они и экспертам:
- 'Могут быть погромы'; 'хулиганство, беспорядки'; 'возможны теракты со стороны экстремистов'; 'как бы не было терроризма' (открытый вопрос).
- 'Навезут вредителей, болезней на нашу голову'; 'понаедут разные отрицательные элементы'; 'иностранцы занесут инфекцию' (открытый вопрос).
- 'Плохое может быть все что угодно, вплоть до внесения нам какой-нибудь заразы' (эксперт, Брянск).
Двое из каждых ста россиян считают, что сдерживающим фактором проведения в нашей стране 'Экспо' является незначительность достижений России за последнее время:
- 'Ведущие страны более высокие показатели могут иметь'; 'покажут нашу ужасную отсталость'; 'все развалено, что выставлять?' (открытый вопрос).
- 'Россия сможет понять, насколько она далека от остального мира, насколько ее амбиции ничего не стоят по сравнению с окружающим миром' (эксперт, Кемерово).
С другой стороны, такая же доля респондентов опасается, что организация 'Экспо' в Москве может стимулировать отток из страны российских специалистов, а также незаконную передачу за рубеж отечественных ноу-хау:
- 'Может ученых привлечь - будут тянуть к себе, утечка умных людей'; 'переманят наши таланты' (открытый вопрос)
.
- 'Навербуют кучу шпионов из числа наших научных работников... Они найдут специалиста и скажут, что надо посотрудничать' (ДФГ, Новосибирск).
И все же, если бы всемирная выставка состоялась в России, почти половина россиян (48%) хотела бы ее посетить. А среди экспертов таких желающих - подавляющее большинство. Мотивы тех, кто хотел бы увидеть выставку своими глазами, весьма схожи:
- 'Мне было бы интересно посмотреть, сравнить наших – и другие страны. Кто выше, кто ниже и почему это получилось' (ДФГ, Новосибирск).
- 'Такое скопление информации не может быть неинтересным' (эксперт, Пермь).
- 'Я сходил бы на такую выставку просто ради интереса. Может быть, для себя что-то бы вынес' (ДФГ, Новосибирск).
- 'Хотела бы, конечно, хотя бы посмотреть, чего мы сами достигли. Может, мы просто не все знаем о каких-то там открытиях, достижениях' (ДФГ, Самара).
Не захотела бы посетить 'Экспо-2010' треть соотечественников (36%). Среди причин этого, помимо упомянутых страхов, участники фокус-групп называют слишком специализированный характер такой выставки и незавидное материальное положение - свое, как и многих других российских граждан:
- 'Я бы, наверное, не поехал, поскольку это профессиональная выставка. Просто для того, чтобы в качестве туриста походить, я считаю нецелесообразным' (ДФГ, Новосибирск).
- 'Мне это не по финансам... уровень доходов в нашей стране такой' (ДФГ, Новосибирск).
Подводя итог, можно отметить в целом положительный настрой россиян в связи с возможным проведением в России выставки мировых достижений. Основные опасения вызывают серьезные затраты, которых потребуют организация и проведение этого мероприятия. Но ожидания, что такая выставка даст новый импульс к развитию страны и будет способствовать упрочению ее позиций в мире, все-таки доминируют.
|
2.Графики и открытые вопросы |
В 2010 ГОДУ В МОСКВЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ ВСЕМИРНУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ 'ЭКСПО'. ЦЕЛЬ ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКИ - ДЕМОНСТРАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ, ТЕХНИКИ, А ТАКЖЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ СТРАН-УЧАСТНИЦ. ВЫ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ ИДЕЮ ПРОВЕСТИ ВСЕМИРНУЮ ВЫСТАВКУ 'ЭКСПО-2010' В НАШЕЙ СТРАНЕ?

ЕСЛИ ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА СОСТОИТСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ, ВЫ ЗАХОТИТЕ ИЛИ НЕ ЗАХОТИТЕ ПОСЕТИТЬ ЕЕ?

ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ЧТО ХОРОШЕГО ПРИНЕСЕТ РОССИИ ПРОВЕДЕНИЕ ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКИ 'ЭКСПО-2010' В НАШЕЙ СТРАНЕ?

Суждения респондентов
(в % от числа опрошенных по России)
Информация о новых мировых достижениях |
|
13 |
- 'Знакомство населения с мировыми достижениями'; 'люди посмотрят на достижения'; 'люди увидят мировые разработки'; 'обзор новинок – будем в курсе достижений других стран'; 'то, что можно узнать много нового и интересного'; 'люди будут знать, как развивается наука и техника за рубежом'; 'люди смогут узнать о применении новой техники'.
|
|
|
|
|
|
Возможность перенять опыт, обмен опытом |
|
11 |
- 'Будет возможность посмотреть, поучиться, перенять опыт или сравнить с нашим'; 'есть что перенять, поучиться'; 'будет обмен достижениями'; 'стороны смогут поделиться опытом'; 'мы чему-то научимся – у нас научатся'; 'многие страны привезут свои достижения, которые россияне смогут перенять'.
|
|
|
|
|
|
Приток денежных средств в Россию |
|
9 |
- 'Деньги потекут в страну'; 'деньги принесет стране'; 'деньги придут в Москву'; 'какие-нибудь деньги привяжутся лишние'; 'какие-то вложения со стороны других стран'; 'вложение денег в наш бюджет'; 'больше будет инвестиций'; 'вливание новых инвестиций на развитие'; 'деньги, валютные поступления'; 'вклады иностранных инвесторов'; 'западные кредиты'.
|
|
|
|
|
|
Повышение авторитета России в мире |
|
7 |
- 'Россию признают'; 'Россия в люди выйдет'; 'прибавит авторитет России'; 'будем иметь вес в мире'; 'имидж страны'; 'престиж России в мире'; 'статус повысится'; 'будем выше хотя бы в мировом обществе'; 'может, маленько возвысит это в глазах других стран Россию – что-то ведь есть хорошее и у нас'.
|
|
|
|
|
|
Укрепление контактов с другими странами |
|
5 |
Экономическое сотрудничество |
3 |
|
- 'Наладятся торговые отношения'; 'завязывание новых торговых контактов и расширение связей'; 'для промышленности возможность новых контактов'; 'наладить контакты между предпринимателями и фирмами'; 'новые контракты могут быть заключены'; 'контракты будут на экспорт'; 'контракты для России'; 'новые контракты, новые партнеры'.
|
|
|
Внешнеполитические связи |
2 |
|
'Улучшается взаимопонимание, сотрудничество с другими странами'; 'Россия больше подружится с другими странами'; 'связи новые появятся'; 'все знакомиться будут'; 'больше партнеров'; 'наладит международные связи'; 'сотрудничество с другими странами'. |
|
|
|
Импульс к развитию страны |
|
4 |
- 'Подтолкнет прогресс во всем'; 'на развитие страны повлияет'; 'продвижение в развитии страны'; 'движение вперед, будет толчок – улучшить технологию, выпускать продукцию высокого качества; это очередной скачок'; 'толчок в науке, политике'; 'продвижение в российской науке'; 'прорыв в научных разработках'; 'поможет развитию нашей науки и техники'; 'технический прогресс'; 'поднимается уровень промышленности'; 'развитие инфраструктуры, производства, промышленности'.
|
|
|
|
|
|
Презентация достижений России |
|
3 |
- 'Россия должна показать себя'; 'покажем, что есть хорошего'; 'показать то, что мы можем'; 'надо показать все, что имеем'; 'покажет, на что способна Россия'; 'покажет лицо России'; 'покажет товары России'.
|
|
|
|
|
|
Усиление интереса к России |
|
2 |
- 'Интерес к нашей стране'; 'привлечь внимание других стран'; 'внимание к России'; 'поближе познакомятся с Россией, больше ее узнают, может, как-то переоценят'; 'обратят внимание на Россию'; 'Европа обратит внимание на нас'; 'мировое внимание к России'.
|
|
|
|
|
|
Интеграция в мировой рынок |
|
2 |
- 'Вхождение в мировой рынок'; 'возможность выйти на мировой рынок'; 'прорыв на мировой рынок'; 'быстрее вольемся в Европу'.
|
|
|
|
|
|
Общая польза |
|
1 |
- 'Только хорошее'; 'будет польза'; 'все хорошо'; 'будет лучше'; 'что-то хорошее'.
|
|
|
|
|
|
Другое |
|
1 |
- 'Больше россиян сможет ее посетить'; 'будет много туристов'; 'добрее люди станут'; 'учтут все недостатки, которые у нас есть'; 'наши чиновники научатся по-новому думать'; 'надеюсь, что будет больше порядка'.
|
|
|
|
|
|
Нет ответа, ответ не на тему |
|
48 |
|
ОТКРЫТЫЙ ВОПРОС: КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ЧТО ПЛОХОГО ПРИНЕСЕТ РОССИИ ПРОВЕДЕНИЕ ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКИ 'ЭКСПО-2010' В НАШЕЙ СТРАНЕ?

Суждения респондентов
(в % от числа опрошенных по России)
Значительные финансовые затраты |
|
12 |
- 'Все деньги из бюджета уйдут на показуху'; 'куча денег на оформление'; 'денег много уйдет на приготовления'; 'бюджет опустеет'; 'трата огромных денег'; 'большие финансовые затраты на организацию и проведение'; 'денег много надо туда вбивать, а зачем это нужно?'; 'расход большой средств государственных'; 'потеря денег'; 'будет народ расплачиваться'; 'большие затраты для страны'; 'лишние затраты, которые могут быть направлены на другие нужды'.
|
|
|
|
|
|
Чрезвычайные происшествия |
|
3 |
Беспорядки, погромы |
1 |
|
- 'Может быть хаос и беспорядок'; 'какие-то непорядки, как у нас всегда – что-то может неожиданно случиться'; 'если будет много продаваться спиртного, то могут быть беспорядки'; 'мордобой, почище теперешнего'; 'могут быть инциденты с молодежью'; 'скинхеды могут проявить активность'; 'выступление фашиствующих элементов'; 'могут возникнуть стычки антиглобалистов'; 'антиглобалисты что-нибудь устроят'; 'могут быть погромы'; 'безобразия – как на футбольном матче в Москве'; 'хулиганство, беспорядки'; 'неразбериха, драки, погромы'.
|
|
|
Теракты |
1 |
|
- 'Могут быть теракты'; 'возможны теракты со стороны экстремистов'; 'взрывы'; 'беспокойство, чтобы не произошло терактов'; 'терроризм, подрывы'; 'как бы не было терроризма'; 'опасность терроризма'; 'теракт произойти может, т. к. будет куча народа'; 'если бомбу кто взорвет – терроризм'; 'может быть повод к терроризму'.
|
|
|
|
|
|
России нечего продемонстрировать, незначительность достижений страны |
|
2 |
- 'Еще раз унизимся перед всем миром'; 'мы покажем свою отсталость'; 'покажет нашу ужасную отсталость'; 'все развалено, что выставлять?'; 'наши товары покажут, что они далеки от совершенства'; 'выглядеть бледно на этой выставке – это вызовет дополнительный комплекс неполноценности'; 'будет разочарование в сравнении с достижениями других стран'; 'опозорится перед другими странами своими достижениями'; 'могут не понравиться наши достижения'; 'выяснится, что мы безнадежно отстали'; 'ведущие страны более высокие показатели могут иметь'; 'если уровень будет не тот, то репутация...'; 'обидно – увидев то, чего у нас нет'; 'а что России показывать? У нас промышленности нет, одна спекуляция чужим товаром'.
|
|
|
|
|
|
|
Распространение инфекционных заболеваний, усиление наркомании |
|
2 |
- 'Навезут вредителей, болезней на нашу голову'; 'опять привезти могут болезни какие-нибудь'; 'иностранцы занесут инфекцию'; 'занесут очередную заразу'; 'привезут всякую заразу'; 'больше заразы занесут в страну'; 'заразу разве какую привезут, наркотиков привезут'; 'может быть много наркоты'; 'возможно, лишние иностранцы привезут половые инфекции, СПИД'.
|
|
|
|
|
|
'Утечка мозгов', разбазаривание российских технологий |
|
2 |
- 'Утечка мозгов, утечка информации'; 'может ученых привлечь – будут тянуть к себе, утечка умных людей'; 'может быть утечка мозгов'; 'могут опять убежать наши умы'; 'наша страна потеряет секретность технологий'; 'многие технологии будут проданы за рубеж'; 'промышленный шпионаж'; 'возможно, придется некоторые изобретения продать за границу – это будут потери для страны'; 'продажа или воровство достижений российской науки на Запад'; 'очень дешево продадут наши технологии'; 'наши хорошие идеи из-за отсутствия денег могут уплыть за границу'; 'переманят наши таланты'.
|
|
|
|
|
|
Негативные последствия для экономики России |
|
1 |
- 'Импорт задавит'; 'опять будут закупать импорт – сами не хотят чего-то производить'; 'рост цен'; 'невнедрение нового'; 'спад экономики'; 'хозяйничать будут монополии'; 'опять иностранная техника будет пользоваться спросом – хотелось, чтобы и наша продвигалась'; 'сокращение рабочих мест, налоги вырастут'; 'увеличение налогов увеличит стоимость жизни – затраты покрываются налогами'.
|
|
|
|
|
|
Другое |
|
1 |
- 'Ухудшение окружающей среды'; 'загрязненность в Москве'; 'доверять иностранцам не надо – Америка и Украина подливают керосинчику'; 'люди простые расстроятся'; 'если наши чиновники захотят на ней нажиться'; 'кто-то воспользуется во благо своей личности'; 'люди могут остаться без работы с изобретением вечного двигателя'; 'праздников и так в Москве много'.
|
|
|
|
|
|
Ничего плохого проведение выставки не принесет |
|
8 |
- 'Мне это не кажется, что будет плохого'; 'отрицательного нет'; 'не должно быть ничего плохого'; 'думаю, что ничего плохого эта выставка не принесет'; 'наверное, только хорошее'; 'думаю, что такие мероприятия ничего, кроме пользы не принесут'; 'если хорошая организация, то ничего плохого'.
|
|
|
|
|
|
Нет ответа, ответ не на тему |
|
71 |
|
Опрос населения в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Интервью по месту жительства 22-23 июня 2002 г. 1500 респондентов.
|
3.Опрос экспертов |
ВОПРОС: В 2010 ГОДУ В МОСКВЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ ВСЕМИРНУЮ УНИВЕРСАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ 'ЭКСПО'. ЦЕЛЬ ВСЕМИРНОЙ ВЫСТАВКИ – ДЕМОНСТРАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЙ НАУКИ, ТЕХНИКИ, А ТАКЖЕ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ СТРАН-УЧАСТНИЦ. ВЫ ОДОБРЯЕТЕ ИЛИ НЕ ОДОБРЯЕТЕ ИДЕЮ ПРОВЕСТИ ВСЕМИРНУЮ ВЫСТАВКУ 'ЭКСПО-2010' В НАШЕЙ СТРАНЕ?

ВОПРОС: ЕСЛИ ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА 'ЭКСПО-2010' СОСТОИТСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ, ВЫ ЗАХОТИТЕ ИЛИ НЕ ЗАХОТИТЕ ПОСЕТИТЬ ЕЕ?

ВОПРОС: КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКАЯ ДОЛЯ РОССИЯН ЗАХОЧЕТ ПОСЕТИТЬ ВСЕМИРНУЮ ВЫСТАВКУ 'ЭКСПО-2010'? ПОПРОБУЙТЕ ОЦЕНИТЬ ЭТУ ДОЛЮ В ПРОЦЕНТАХ.

Телефонные интервью с представителями региональных властных, интеллектуальных и медиаэлит 18-20 июня 2002 г. 130 экспертов.
|
4.Приложение.Таблицы
|